По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 апреля 2017

Протоиерей Максим Миняйло в программе «Беседы с батюшкой»: «Пасха открывает нам двери вселенской радости»

О том, как сохранить Пасхальную радость, как правильно провести Светлую седмицу, а также о том, какой была поездка за Благодатным огнем накануне Пасхи Христовой, в популярной программе «Беседы с батюшкой» православного телеканала «Союз» рассказал старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло.

«Вселенская, всемирная радость наша, – так сказал отец Максим о радости пасхальной, переполняющей души православных в эти дни. – Пасха открывает нам двери радости».

Священник призвал всех на Светлой седмице особенное внимание уделить посещению храма и причащению святых Христовых тайн, что позволит сохранить великую радость о Воскресшем Христе.

Из двенадцати звонков, поступивших в этот вечер в студию православного телеканала от зрителей Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Иркутска, Екатеринбурга, из Московской, Кировской и Белгородской областей, большинство были связаны с тем, как правильно вести себя на Светлую седмицу, как сохранить ту великую Пасхальную радость, обретенную в день Воскресения Христова.

Елену из Екатеринбурга волновал вопрос, как правильно причащаться на Светлой седмице, Татьяну из Санкт-Петербурга – где найти пасхальный канон, чтобы подготовиться к причастию. Александр из Иркутска поинтересовался значением артоса и как правильно обращаться с этой святыней, Наталья из Москвы – можно ли накануне причастия на этой неделе вкушать мясо. Ее тезку из города Чехова интересовало, можно ли до Вознесения молиться за умерших.    

Телезрительницу из Кировской области волновало, что делать в ситуации, когда повзрослевшие внуки перестали посещать храм. На этот вопрос она и все зрители получили исчерпывающий ответ отца Максима.

В завершение программы прозвучал живописный рассказ отца Максима о «самом приятном из послушаний» – поездке на Святую землю за Благодатным огнем, которую ему в очередной раз довелось организовывать и возглавить. Группа уральцев числом более ста человек посетила Святую землю, чтобы исполнить благородную миссию доставки Благодатного огня в Екатеринбург.

Отец Максим поблагодарил Фонд Святой Екатерины, оказавший поддержку при организации поездки в ответ на призыв к доброделанию правящего архиерея митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, озвученный в начале апреля со страниц «Областной газеты».  

«Ощущение милости Божией, знамение того, что Он с нами», – вот как определил протоиерей Максим Миняйло первые ощущения после схождения Благодатного огня. О том, что пережили уральцы во время схождения святыни и как посещение Святой земли меняет жизнь паломника и о многом другом – в программе «Беседы с батюшкой» от 19 апреля 2017 года.