По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 апреля 2017

Семь проектов Екатеринбургской епархии победили в грантовом конкурсе «Православная инициатива 2016-2017»

7 проектов Екатеринбургской епархии смогут получить свое развитие благодаря победе в грантовом конкурсе «Православная инициатива 2016-2017». Всего на конкурс поступило 797 заявок из 73 регионов Российской Федерации, 11 стран ближнего и дальнего зарубежья (в том числе – 135 в номинации «Малые города и сёла»). Со Среднего Урала на конкурс было подано 20 заявок, из них 11 получили грантовую поддержку: 7 – из Екатеринбургской епархии, 3 – из Нижнетагильской и 1 – от некоммерческой организации «Аистенок».

Победителями в Екатеринбургской епархии стали:

1. Проект «Буду рядом» Православной Службы Милосердия, действующий при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии. Проект направлен на духовную поддержку и бытовую помощь онкобольных, находящихся на лечении в Областном онкодиспансере и Отделении паллиативной помощи, а также психологическую поддержку их родственников. За время его действия сестры милосердия будут помогать медперсоналу в бытовом уходе за лежачими, а главное, общаться с больными, отвечать на их насущные вопросы, помогать осознанно подойти к Таинствам Церкви.

2. Православный приют для женщин «Нечаянная радость» Отдела социального служения Екатеринбургской епархии. Проект направлен на профилактику абортов и отказов от детей у женщин, попавших в экстремальные жизненные ситуации в связи с потерей жилья, работы или нежелания родственников участвовать в решении возникших проблем. Беременной женщине или матери с малолетним ребенком будет предоставляться временное место пребывания в Приюте на безвозмездной основе до решения ее проблемы.

3. Организация детско-юношеского приходского клуба общения «Добрыня» Рождественского благочиния. Проект направлен на социализацию и духовно-нравственное воспитание слабовидящих детей и детей-инвалидов по зрению. В его рамках планируется открытие клуба на базе прихода; проведение православного фестиваля театрального творчества среди коррекционных школ; проведение православных занятий по программе "Уроки добра"; проведение спортивных соревнований.


Палата реабилитации и интенсивного ухода

4. Палата реабилитации и интенсивного ухода за лежачими больными Рождественского благочиния. Проект нацелен на реабилитацию малоимущих тяжелобольных людей, страдающих от последствий нарушения мозгового кровообращения (геморрагический и ишемический инсульт). В процессе его реализации будет создана и начнет функционировать палата реабилитации больных, что позволит осуществлять за ними должный уход и проводить восстановительные мероприятия.

5. Духовно-просветительский центр «Покров» Первоуральского благочиния. Проект направлен на творческое саморазвитие взрослых и детей, единение семьи. Которые будут реализоваться с помощью следующих мероприятий: совместных творческих занятий, праздников для семей прихода, занятий художественным рукоделием, паломническими поездками по святым местам, посещением выставок народных промыслов, краеведческих походов.


Служу России!

6. «Служу России!» Организация духовно-патриотической деятельности подростковой казачьей школы Артинского благочиния. Проект направлен на патриотическое воспитание, повышение заинтересованности и активности мальчиков и юношей в воскресной школе. В нём предусмотрены: военно-спортивные занятия; организация благотворительной деятельности кадетов; ознакомление с опытом аналогичных организаций, участие и проведение ряда совместных мероприятий.

7. Семейный клуб «Вера, Надежда, Любовь» Сысертского благочиния. Проект направлен на развитие клуба для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. В ходе его предусмотрены приходские мероприятия, такие как: просветительские беседы, мастер-классы, семейные посиделки, творческие конкурсы, духовные беседы. А также налаживания взаимодействия с органами социальной защиты для оказания более эффективной помощи семьям с детьми-инвалидами.


Наталия Борисовна Савина

Наталия Борисовна Савина, помощник по социальной работе руководителя Отдела социального служения Екатеринбургской епархии:

– Чтобы участвовать в грантовых конкурсах, нужно иметь мужество и решимость, поэтому я очень рада, что в нашей епархии есть приходы, которые не только ведут социальную работу, но и не боятся о ней заявить. Хотелось бы конечно, чтобы большее количество областных приходов заявлялись на конкурс, так как они наиболее нуждаются в финансовой поддержке и крупных благотворителей у них практически нет. Поэтому я надеюсь, что на открывшийся 1 марта 2017 года малый конкурс «Православной инициативы» будет подано большее количество заявок от приходов, в том числе и от областных.

 

Смотрите также:

Православный приют для женщин «Нечаянная радость» выиграл грант «Православной инициативы»

Определены победители Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016–2017»