По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 апреля 2017

«Детская» архиерейская литургия пройдет в Екатеринбурге на Вход Господень в Иерусалим

Ежегодно на праздник Входа Господня в Иерусалим по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла проходит Архиерейская Божественная литургия с участием детей – учащихся церковно-приходских школ Екатеринбурга.

В этот день, как и в евангельские времена, дети встречают Христа пальмовыми ветвями, а также веточками вербы и белыми цветами, рассказали в епархиальном Отделе религиозного образования и катехизации. Обычно на Архиерейскую литургию собирается почти 1000 детей из нескольких десятков воскресных школ Екатеринбургской епархии.

Чести читать, служить в алтаре и петь на клиросе на Архиерейской Божественной литургии удостаиваются победители конкурса чтецов, алтарников и певчих, который проходит в рамках Фестиваля в честь святой великомученицы Екатерины.

На Архиерейской литургии на Вход Господень в Иерусалим, которая состоится в 2017 году 9 апреля в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга, часы на богослужении будут читать четверо юных чтецов, в алтаре будут помогать священникам 28 юных пономарей, а петь на клиросе в этот день будет сводный хор из 150 человек, составленный из лучших хоров воскресных школ и православных учебных организаций епархии.