По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 апреля 2017

Представители епархии поделились с научным и студенческим сообществом своим видением подготовки специалистов-религиоведов

31 марта 2017 года в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н.Ельцина состоялась научно-практическая конференция «Этнокультурная и межрелигиозная коммуникация в образовательной среде. Тенденции развития и управления рисками». 

Целью данной конференции являлся обмен научными идеями и практическим опытом в области применения современных инструментов коммуникации и образовательных технологий, обсуждение тенденций развития этих процессов, возможностей минимизации рисков, поиск путей разрешения и предупреждения конфликтов на этнической, культурной и религиозной почвах.

В работе конференции приняли участие сотрудники Молодежного отдела Екатеринбургской епархии. Руководитель отдела протоиерей Александр Сандырев выступил с докладом «Подходы в образовательных программах при взаимодействии с традиционными социокультурными институтами».

Как пояснили в Молодежном отделе Екатеринбургской епархии, Институт социальных и психологических наук и кафедра религиоведения УрФУ пригласили представителей епархии  на эту конференцию, чтобы они поделились в научном и студенческом сообществе взглядом на подготовку специалистов-религоведов, в которой будут принимать участие сотрудники Молодежного отдела. По их словам, это очень важно, что представители епархии могут озвучить свою позицию по церковным вопросам на подобных крупных конференциях в Уральском федеральном университете.

«Очевидно, что невозможно подготовить профессионального религиоведа, если он находится вне религиозного контекста, – рассказал в своем выступлении руководитель Молодежного отдела епархии протоиерей Александр Сандырев. – Учебный процесс должен органично дополняться практикой. Одно дело – изучать по книгам литургическую практику, другое – самому непосредственно видеть красоту и постигать смысл богослужения. Религиовед сможет адекватно понять верующего, если он глубоко осознает специфику его мышления, поведения и практической деятельности. Считаем, что при содействии епархии может быть выстроена оптимальная линия практических, семинарских и лекционных занятий для студентов бакалавриата и магистратуры».

Напомним, что 12 января 2017 года состоялась встреча директора Института социальных и политических наук УрФУ Эльвиры Эвальдовны Сыманюк с руководителем Молодежного отдела Екатеринбургской епархии протоиереем Александром Сандыревым. В ходе встречи были намечены совместные мероприятия по взаимодействию в области духовного воспитания и просвещения студенческой молодежи. В марте 2017 году  для студентов-религиоведов УрФУ была проведена познавательная игра «Познай истину»; планируются совместные благотворительные акции при участии молодежного отдела и студентов.

Добавим, в работе пленарного заседания и секций конферецнии приняли участие также председатель Отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей протоиерей Игорь Бачинин, заведующий кафедрой теологии Миссионерского института, благочинный Первоуральского благочиния иерей Иоанн Парамонов. На секции с докладами выступили представители Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии: руководитель сектора дошкольного образования, ассистент кафедры эстетического воспитания ИПиПД Уральского педагогического университета Елена НиколаевнаБородина и методист сектора ОПК  Светлана Анатольевна Пономарёва.