По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 апреля 2017

Руководитель епархиального Миссионерского отдела принял участие в семинаре в Москве

С 27 по 31 марта 2017 года в Москве прошли курсы повыщения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных миссионерских отделов. Организоторами семинара выступила Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия совместно с Синодальным миссионерским отделом Русской Православной Церкви.

Для участия в семинаре прибыли представители 53 епархий, в том числе епархий Белорусского экзархата.

От Екатеринбургской епархии участие в семинаре принял руководитель миссионерского отдела иерей Даниил Рябинин. 

В качестве преподавателей выступили специалисты-практики из подразделений Московской патриархии, высоких представителей государственных органов власти, преподавателей ведущих высших учебных заведений Москвы, известных миссионеров.

В течение недели с лекциями выступили: председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, советник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления внутренней политики Администрации Президента Российской Федерации А.В. Третьяков, руководитель миссионерского отдела Московской областной епархии священник Дмитрий Березин, член Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации Р.А. Силантьев, ответственный секретарь Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации О.В. Ефимов, руководитель аппарата Исполнительной дирекции международного открытого грантового конкурса "Православная инициатива", заместитель исполнительного директора Фонда «Соработничество» Л.В. Даль, доктор философских наук, доктор богословия, профессор В.Н. Катасонов, заместитель председателя Синодального миссионерского отдела протоиерей Александр Короткий, заведующий кафедрой миссиологии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета А.Б. Ефимов , член Синодальной библейской-богословской комиссии А.М. Малер и другие .

Среди тем семинара: методы организации миссионерского служения на приходе, современны е подход ы к организации православной миссии, миссионерское служение Русской Православной Церкви и государственная политика в сфере взаимодействия с религиозными организациями, современные технологии привлечения средств на реализацию социально значимых проектов, миссия в информационном пространстве.

В последний день семинара состоялся круглый стол, на котором были подведены итоги недельных занятий.

В заключение курса ректор Общецерковной аспирантуры, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион вручил всем участникам семинара удостоверения установленного образца. Обращаясь к слушателям, владыка, в частности, отметил:

«Миссионерская тема на сегодняшний день является для нас главной: то церковное возрождение, которое продолжается с 1988 года, вне всякого сомнения, затронуло широкие слои населения, но по-прежнему остается много непросвещенных людей, поэтому для нас актуальна миссионерская деятельность, направленная на тех, кто находится рядом с нами. Ведь часто наша вера по различным причинам не доходит до них.

На каждого из нас Господь возложил апостольскую миссию. Мы должны быть очень хорошо подготовлены и вооружены, чтобы с ней справиться. Нам необходимо понимать, что каждый человек по-разному откликается на Слово Божие. И только в некоторых случаях наше слово доходит до сердец людей.

Часто люди задают вопросы о смысле жизни, о смысле страданий, спрашивают нас о Боге. И ответом на все вопросы является Богочеловек Иисус Христос, Который Сам прожил человеческую жизнь, прошел через страдания и смерть. Если Иисус Христос будет в центре нашей проповеди, то уже не мы будем нести ответственность за ее успех, а Сам Господь будет говорить людям нашими устами. А для того, чтобы Христос был в центре нашей проповеди, Он должен быть в центре нашей жизни».

«Прошедший семинар стал серьезной площадкой для обсуждения самых важных и насущных тем современной миссии. Все участники семинара получили возможность обсудить актуальные вопросы миссионерской деятельности с самыми известными и серьезными деятелями в этой сфере, думается, что подобный опыт принесет пользу всем, кто принял участие в работе семинара», – рассказал участник семинара, руководитель Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин.

 

По материалам пресс-службы ОЦАД

Действующие лица