По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 января 2017

Иерей Андрей Щукин: “Пришло время вернуть в школу русскую классическую образовательную систему”

На IХ Межрегиональной конференции "Будущее наследие", прошедшей в рамках XXV Международных образовательных Рождественских чтений, была презентована образовательная программа "Русская Классическая Школа". В работе конференции принял участие председатель отдела образования и катехизации Екатеринбургской епархии  иерей Андрей Щукин. 

Руководитель проекта Татьяна Алтушкина представила опыт преподавания филологических и математических предметов в общеобразовательной школе по учебникам, которые были известны не только в советской школе 60-70-х годов, но и во времена правления императора Николая II.

Нынешний выпуск учебных пособий – не просто репринтное воспроизведение прошлого века, но серьезный научный труд, который сохраняет традиции и ориентирован на детей XXI века. 

По словам иерея Андрея Щукина, в современном школьном образовании накопилось немало проблем, связанных с реализацией некоторых образовательных программ, появившихся в российской школе в результате реформ. В родительском и педагогическом сообществе укрепляется мнение о том, что необходимо пересмотреть отношение к существующим образовательным программам, используемым в обычной школе – по причине их малоэффективности. Подтверждением низкой эффективности реализуемых современной школой программ являются результаты тестирования школьников разных возрастов по различным предметам.

"Главной же духовной проблемой сегодняшней российской школы является отсутствие мотивации детей к учебе, интереса к получению знаний, – считает отец Андрей. – Причиной этому, в том числе, является и пренебрежение современной школы достижениями и традициями отечественного образования. Мы перестаем открывать для детей окружающий мир и создаем с помощью современных образовательных программ представление об образовании и науке как "игре разума", в которой мало места для личного опыта и творчества, а доминирует заучивание шаблонов для тестовых проверок. Думаю, пришло время прекратить эксперименты над нашими детьми и вернуть в школу, известную во всем мире русскую классическую образовательную систему".

Отметим, IХ  Межрегиональная конференция "Будущее наследие" организована городским методическим центром Департамента образования города Москвы и Ассоциацией учителей православной культуры. Мероприятие проходило в Перервинской духовной семинарии.

Действующие лица