8 декабря 14:34
В Екатеринбурге подвели итоги I епархиального конкурса приходских проектов «Благополучная семья и жизнь прихода»

27 сентября 2016 года Отдел социального служения Екатеринбургской епархии объявил о начале грантового конкурса приходских проектов «Благополучная семья и жизнь прихода», направленного на организацию системной приходской социальной работы с семьями и возрождение традиционных семейных ценностей. Конкурс проводился по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

На конкурс было предоставлено 7 заявок – 3 из храмов города Екатеринбурга и 4 заявки - из областных храмов:

- «Гостевая семья» от прихода Свято-Георгиевского храма г. Екатеринбурга, настоятель иерей Александр Сандырев;

- Приходская система помощи и поддержки неполных семей «Синергия» от прихода Храма-на-Крови г. Екатеринбурга, старший священник протоиерей Максим Меняйло;

- «Самовар» от прихода св. Саввы Сербского, г. Екатеринбурга, настоятель протоиерей Николай Троицкий;

- «Поможем маме сохранить семью», от прихода св. вмц. Екатерины г. Первоуральска, настоятель протоиерей Иаков Айсин;

- Творческая мастерская «Непоседы» от Введенского Архиерейского подворья г. Нижние Серьги, настоятель иерей Иоанн Любич;

- Семейный дискуссионный киноклуб «Рождество» от прихода св. ап. Андрея Первозванного р.п. Шаля, настоятель протоиерей Антоний Бахарев;

- Приходской семейный клуб «Наша дружная семья» от прихода св. блг. кн. Александра Невского г. Красноуфимска, настоятель протоиерей Андрей Иванков.

Комиссия в составе 7 человек во главе с руководителем социального отдела протоиереем Евгением Попиченко рассмотрела данные заявки и определила победителей:

- приход св. ап. Андрея Первозванного р.п. Шаля с проектом "Семейный дискуссионный киноклуб «Рождество»" - 22.000 рублей,

- приход св. блг. кн. Александра Невского г. Красноуфимск с проектом "Приходской семейный клуб «Наша дружная семья» - 22.000 рублей,

- приход св. Саввы Сербского г. Екатеринбурга с проектом «Самовар» - 6.000 рублей.

С победителями конкурса до конца года будет заключен Договор, выигранные средства будут перечислены на счет прихода.

Организаторы конкурса выражают огромную благодарность всем приходам, приславшим свои заявки для участия в конкурсе. По их словам, выбор жюри был очень трудным, так как каждый проект содержит замечательные идеи, которые хотелось бы видеть реализованными на практике, а накопленный опыт – представленным для других приходов. В итоге, выбрать единственного победителя так и не получилось.

Надеемся, что не попавшие в число призеров приходы найдут возможность реализовать свои проекты. Сотрудники Отдела социального служения Екатеринбургской епархии, в свою очередь, готовы оказать посильную помощь (консультационную, организационную, информационную и др.) всем 7 участникам конкурса.

По результатам конкурса каждый автор получит аналитическую записку с рекомендациями по заявке для составления проектов на будущее. Всем авторам предлагается принять участие в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива 2017-2018».