По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 ноября 2016

В Верхотурье подвели итоги прошедшим этапам Региональных чтений

В Верхотурском благочинии прошла конференция по итогам прошедших муниципального и регионального этапов XXV Международных Рождественских чтений.

В Верхотурский центр культуры были приглашены представители администрации ГО Верхотурский, начальники управлений образования и культуры, педагоги-делегаты от школ города, корреспонденты СМИ, а также студенты Верхотурского филиала Верхнетуринского механическо

Мероприятие открыла небольшая праздничная театрализованная «открытка», посвященная Крещению Святой Руси, которую подготовил Верхотурский Музей-заповедник. Хор воспитанников Верхотурского православного духовного училища исполнил молитву «Царю Небесный».

С приветственным словом к участникам обратился наместник Свято-Николаевского монастыря игумен Иероним (Миронов). О важности участия верхотурцев в подобных информационных мероприятиях сказал в своем выступлении глава ГО Верхотурский Алексей Лиханов. Помощник Благочинного по религиозному образованию и катехизации Н.Смирнова во вступительном слове рассказала о взаимодействии Русской Православной Церкви, общества и государства в области нравственных ценностей, духовного образования и воспитания подрастающего поколения и осветила формы работы в ГО Верхотурский в рамках Муниципального этапа Рождественских чтений. Заместитель главы ГО Верхотурский по социальным вопросам Н.Бердникова поделилась впечатлениями об участии в региональном этапе Рождественских чтений в Екатеринбурге.

Иеромонах Аркадий (Абатуров), помощник благочинного по утверждению трезвости и профилактике зависимостей, подготовил выступление на тему «Воспитание трезвости: уроки столетия»

В ходе конференции С.Маслова, катехизатор Свято-Николаевского монастыря, представила презентацию:«1917-2017: Уроки истории. Подвиг святых подвижников Верхотурского благочиния». Православный экскурсовод Р.Васнина поделилась опытом проведения экскурсионной программы для учащихся общеобразовательных и дошкольных учреждений: «Святыни Верхотурского уезда».

В завершение программы участники познакомились с видеозаписью доклада одного из самых известных церковных ораторов современности протоиерея Андерея Ткачева, который принял участие в открытии Регионального этапа Рождественских чтений в Екатеринбурге в текущем году.

Подводя итоги конференции, педагоги и общественность оценили значимость проведения Международных Рождественских чтений и необходимость активного участия верхотурских педагогов в этом крупномасштабном образовательном форуме. На завершающем мероприятие чаепитии участники задали докладчикам вопросы по теме и обсудили важные проблемы образования ГО Верхотурский на современном этапе.

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге открылись Рождественские чтения