По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 октября 2016

В Первоуральском благочинии прошло совещание по социальной работе в округе

16 октября 2016 года в конференц-зале храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Первоуральска под председательством благочинного Первоуральского церковного округа протоиерея Константина Савченко состоялось совещание настоятелей и помощников настоятелей по социальной работе Первоуральского церковного округа.

На совещание обсудили такие вопросы как создание в Первоуральском благочинии на базе храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла круглосуточного пункта питания бездомных, а также окормление социальных и медицинский государственных учреждений священниками Первоуральского церковного округа.

Также в ходе совещания помощникам настоятелей по социальной работе была предложена информация по дистанционному обучению социальному служению и поиску необходимой методической литературы для организации социального служения на приходе. Коллегия помощников настоятелей заслушала доклад Кобяковой Ксении Юрьевны, помощника благочинного Первоуральского церковного округа по социальному служению, которая рассказала о проведении в благочинии бессрочной благотворительной акции «Открой сердце малышу»; также Ксения Юрьевна обратила внимание на то, что в благочинии стартует подготовка к ежегодной благотворительной акции «Подари Рождество», которая пройдет с декабря 2016 года по январь 2017 года.

На совещании был заслушан доклад председателя православного просветительского центра «Семья» Ольги Юрьевны Михалевой, которая рассказала членам собрания о проблемах и задачах приюта «Мать и дитя», а также о новых проектах, которые в ближайшее время будут представлены на общее обсуждение. Так, например, сотрудники центра «Семья» предлагают открыть при Архиерейском подворье во имя святой великомученицы Екатерины Центр оказания социальных услуг. Администрация центра «Семья» предложила следующую концепцию проекта: в то время как женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, будут трудиться по уходу за престарелыми людьми, которые проживают в Екатерининском центре, их дети будут находиться в детском саду «Ясли» под присмотром профессиональных педагогов.

Протоиерей Константин Савченко в завершении собрания поблагодарил всех за понесенные труды в деле социального служения, и благословил всех собравшихся на предстоящие послушания.