По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 октября 2016

Иеромонах Макарий (Маркиш) провел духовную беседу с сотрудниками епархиального Отдела социального служения

С 5 по 7 октября 2016 года в Екатеринбурге прошли встречи лекции известного публициста, автора многочисленных книг жанра «открытый разговор», участника интернет-проекта «Батюшка он-лайн» и ведущего портала «Священник отвечает» иеромонаха Макария (Маркиша). Организаторы визита отца Макария в Екатеринбурге: Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии и радиостанция «Воскресение».

Ранним утром 7 октября отца Макария встречал на территории восстанавливаемого Успенского Собора на ВИЗе руководитель епархиального Отдела социального служения, настоятель прихода протоиерей Евгений Попиченко. Отец Макарий побывал в стенах старинного собора и зашел во временный, теплый храм, где в зимнее время проходят богослужения. А затем прошло две встречи.

Протоиерей Евгений Попиченко, руководитель епархиального Отдела социального служения:

– Когда мы узнали о возможности пригласить отца Макария на несколько часов к нам в Успенский Собор, мы даже не раздумывали. Надеюсь, каждый смог воспользоваться возможностью и получить свою духовную пользу от общения с этим замечательным батюшкой.

Светлана Кислова, руководитель информационных отделов Православной Службы Милосердия и Отдела социального служения:

– В ходе первой встречи состоялось личное общение отца Евгения с отцом Макарием. Отец Макарий с радостью поделился своим опытом взаимодействия со СМИ, издательской деятельности и сотрудничества с федеральными православными порталами, также нам было интересно услышать его мнение об эффективности работы священника в интернете по формату «вопрос-ответ» и получить его практические советы по информационной работе.

Визит отца Макария в Успенском приходе продолжила теплая и живая беседа с сотрудниками прихода, Отдела социального служения и Православной Службы Милосердия. На встречу собралось более 40 человек. Батюшка искренне и с яркими примерами рассказал о себе: как пришел к православной вере, как принял решение начать обучение в духовной семинарии в Джорданвилле и вернуться из Америки в Россию.  Поговорили и об отличиях американской и русской души. Также рассуждали на темы: легко ли быть молодым в современном мире и нужно ли стремиться быть успешным и эффективным? Отец Макарий рассказал о своей первой профессии программиста и поделился своим мнением о том, что важно развиваться в профессии всегда, неважно в какой эпохе и кем ты работаешь – врачом или водителем. И, конечно, поговорили о семье (отец Макарий возглавляет епархиальную Комиссию по вопросам семьи и материнства и комитет защиты семьи, детства и нравственности «Колыбель»).

Марина Семерикова, катехизатор Успенского Собора:

– Несколько лет назад я открыла для себя книги отца Макария, и была очень рада возможности познакомиться с ним лично. В частности, многим своим ученикам я рекомендую одну из последних книг отца Макария (Маркиша) «Мужчина и женщина. Вопросы и ответы» (издательство «Никея», 2011).  

 

Смотрите также:

В Миссионерском институте прошла встреча студентов с иеромонахом Макарием (Маркишем)

О запрете абортов, СМИ и вопросах, которые ставят священника в тупик: репортаж со встречи с иеромонахом Макарием (Маркишем)