По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 августа 2016

Митрополит Кирилл и епископ Мефодий совершили Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Каменск-Уральского

27 августа 2016 года, в день предпразднства Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Каменский и Алапаевский Мефодий совершили Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Каменска-Уральского.

Владыкам сослужили: секретарь митрополита Екатеринбургского и Верхотурского иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Каменского городского округа протоиерей Евгений Таушканов, а также духовенство Екатеринбургской и Каменской епархий.

Проповедь перед причастием произнёс иерей Павел Кононенко.

После богослужения вадыка Кирилл обратился к молящимся со словом назидания, в котором отметил, что праздник Успения Пресвятой Богородицы всегда был и является сегодня очень почитаем на Руси и свидетельством этому – множество кафедральных соборов, воздвигнутых на земле Русской и посвященных Успению Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященство указал на то, что почитание этого праздника всегда сопровождалось колокольным звоном на Руси, выражая радостное ликование души русского человека. В связи с этим митрополит Кирилл заметил, что таких колокльных звонов, которые есть в Русской Православной Церкви, нет ни в одной другой культуре. И это явление исключительно выделяет русский народ и русскую культуру среди всех народов мира.

В завершении слова владыка Кирилл и владыка Мефодий благословили совершить поднятие принесенного губернатором Евгением Владимировивичем в дар колокола "Благовест" на колокольню Свято-Троицкого кафедрального собора города Каменск-Уральского.