По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 июля 2016

Выставка “Колокольный звон моей России” откроется в центре “Царский”

27 июля 2016 года в духовно-просветительском центре "Царский" стостоится открытие персональной выставки Владимира Лузина "Колокольный звон моей России".

Владимир Лузин (г. Реж) – заслуженный художник России. Участник международных, отечественных и персональных выставок. Лауреат госпремии Удмуртской республики (2005, Ижевск), стипендиат Министерства культуры Свердловской области (2014, Екатеринбург). Произведения находятся в музеях и частных собраниях России и зарубежом.

Художник В. Лузин обладает уникальным авторским языком, узнаваемым и выразительным: линия и штрих его самобытны и неповторимы,  сочетают в себе  деликатную мягкость, тонкую нюансировку и, вместе с тем, внутреннюю выразительность и энергичность. Главная тема творчества мастера – пейзажи,  вырастающие  из внутренней связи автора с русской землёй и культурой. Именно в них проявляется призвание художника – созерцать и интерпретировать первозданную красоту мира, претворяя её в созидающую силу творчества. Они передают как  боль и  тревогу за Отечество, переживающее в очередной раз смутные времена, так и  любовь, радость от общения с родной природой.   Через изображение столь знакомых видов –  лугов, колосящихся полей, лесных далей, широких просторов, деревенских домов, полуразрушенных храмов –  художник передаёт зрителю обобщённый смысловой заряд, несущий понимание органичной спаянности автора и этой земли, красивой неброской, сдержанной красотой природы северных широт, где обитают люди, для которых сама жизнь зачастую становится нелёгким испытанием. Через панораму русских просторов  – с вытянутым горизонтом, подчёркнутым вертикальными акцентами, художник поёт гимн родной природе и переживает за свой народ. Любое жизненное впечатление –  древнерусский монастырь,  заброшенная деревенька,  тихая улочка провинциального уральского городка  – становится источником художественной интерпретации, в которую вкладывается душа мастера. Пространство листа не фотографически передаёт мир, а, преображая его,  наполняя внутренним светом духовной энергии, помогает найти ответы на вечные, смысложизненные вопросы бытия. Неизменно в работах Владимира Михайловича все рукотворные постройки органично  вырастают из природных форм;  дома, заборы, улочки,  храмы точно части природного мира,  часть естественной жизни народа, который по меркам истории совсем недавно стал городским, но не забыл при этом своего прошлого.

Особую роль в работах В.М.Лузина играет небо  с его интенсивной жизнью: передвижениями облаков в безграничном пространстве, отношениями света и тени, солнечных лучей и мрачных туч, ярких всполохов и тончайших градаций световоздушной среды. Вообще, как пишет философ Т. Дьякова:  «Обращенность к небу не имеет ограничений у русского и превращает его в существо, оторванное от земли. Здесь, внизу, не обрести ему счастья, не увидеть долгожданного порядка, не предсказать завтрашний земной день. Одна надежда: все, чего не достает на земле, есть на небе». 

Небесный  свет очень значим для любого русского, живущего не в каменном мешке больших городов, а среди просторов деревень и провинциальных городов, и в работах Владимира Михайловича небесный свет, воплощённый в солнечные лучи, – особая смысловая доминанта. Художник использует условно-символические формы: геометрически чёткие линии сияющего света заполняют небо, пронзают его, достигают земли и одухотворяют её; лучи – своего рода посредник между мирами, трансформирующий реальность, переводящий в пространство невидимого физическим, земным  зрением  высшего мира. Контраст между тенью и светом сообщает изображению драматическое напряжение, исходящее из солнечного  свечения, а эмоциональный порыв усиливается интенсивным, активно-динамичным  движением облаков. Особенно значимо небо в пейзажах, где присутствуют храмы – разрушенные или постепенно обретающие свою новую жизнь,  восстановленные или построенные вновь – они являются прибежищем духа, земным пространством горнего мира, дающего свою благодать всякому, кто только слышит Бога и открывает ему своё сердце…. Церкви в уральских сёлах Клевакино, Покровское, Нижняя Синячиха, Арамашево и др., в центральной России воплощают надежду на спасение и духовный приют, на новый расцвет самобытной русской культуры.

Стремление к внутреннему развитию не позволяет останавливаться Владимиру Лузину, он в находится в состоянии неизменного поиска,  постоянной напряжённой работы.  Размышляя о себе, о родной природе, о судьбе родной страны,  художник через созерцание видимого мира и претворение его в художественную ипостась, помогает найти внутреннюю опору и ответы на многие вопросы, волнующие современников. Без сомнения, тонкого и думающего художника ждёт ещё множество творческих открытий, которыми он наверняка щедро поделится со зрителями.

Галина Шарко, искусствовед, член Союза Художников России ​

 

Открытие выставки состоится 27 июля в 15:30.

Адрес центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8 (рядом с Храмом-Памятником на Крови).

Телефон для справок: +7 (343) 371-71-67.