По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 мая 2016

Спектакль о верности Христу показали ученики воскресной школы при храме св. Александра Невского маленьким зрителям села Дерябино

Ученики воскресной школы при храме св. Александра Невского Ново-Тихвинского женского монастыря уже не первый год готовят театральные постановки к Рождеству. Но в этом году было решено попробовать поставить спектакль и к празднику Пасхи. Была написана пьеса, пошиты костюмы, подобрана красивая музыка.

Спектакль «Вечная Пасха, или Три истории о самом главном» – это рассказ о том, что во все времена перед человеком стоит один и тот же, самый главный выбор в его жизни: ответить на любовь Христа своей любовью или отвернуться от Него, предпочтя земные блага и земные цели. И о том, что во все времена, от Римской империи до наших дней, верность Христу – это подвиг.

Спектакль получился масштабным, поэтому, кроме учеников воскресной школы, в постановке были задействованы участники детской студии «Волхоша» и несколько взрослых артистов. Поставил спектакль режиссер Владимир Овчинников.

После праздничной премьеры в зале Горного университета было решено показать этот спектакль в селе Дерябино Верхотурского района. Огромный автобус едва вместил всех участников вместе с декорациями и костюмами.

В субботу 14 мая театральная труппа прибыла в село Меркушино на подворье Ново-Тихвинского монастыря. После обеда артисты отправились в Дерябинский дом культуры (23 км от Меркушино) на репетицию. Вместить спектакль в рамки деревенского клуба оказалось задачей не из легких: маленькая сцена, отсутствие театрального освещения и т.д. Пришлось все менять на ходу. Но режиссер и юные артисты справились с этими трудностями!

На следующий день, в воскресенье, после Божественной Литургии состоялся спектакль.

А вот и первые зрители! Узнав, что к ним приехала воскресная школа из Екатеринбурга с новым спектаклем, дети съехались из всех окрестных деревень. Первым делом всех вновь прибывающих направляли к столам с пасхальным угощением. Затем все проходили в зрительный зал. К началу представления в зале яблоку негде было упасть. Занятыми оказались все проходы, дети сидели даже на полу, на принесенных ковриках.

Почти полтора часа сценического действа пролетели на одном дыхании. Вместе с героями на сцене маленькие зрители переживали, смеялись и плакали. Очень хочется верить, что этот рассказ о любви ко Христу оставит глубокий след в их душах.

Вечером для юных артистов был организован пикник на живописном берегу реки Туры со всеми полагающимися атрибутами: костром, угощением и пением под гитару.

Из этой поездки все вернулись немного другими. Прикосновение к такой серьезной теме, как страдания за Христа, никого не оставило равнодушным. Достаточно сказать, что несколько ребят из студии «Волхоша» в этой поездке впервые принесли настоящую подробную исповедь и причастились Святых Христовых Тайн. А актер Дмитрий, игравший главного злодея, мучителя христиан Саприкия, после спектакля принял Таинство Крещения в Меркушинском храме святого Архистратига Михаила.

Юные артисты надеются, что впереди будет еще много таких плодотворных поездок.