По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 мая 2016

Определилась пятерка финалистов турнира интеллектуальной игры «Познай истину» среди вузов

На текущей неделе завершилась серия полуфинальных игр «Познай истину» среди сильнейших команд екатеринбургских ВУЗов. Игры проводились в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии.  

От участников игры требовались логика, умение рассуждать, найти подсказку в самом вопросе. Как отметил руководитель Молодежного отдела Екатеринбургской епархии протоирей Александр Сандырев, в этой игре не бывает проигравших, ведь каждый участник узнает что-то новое, а значит, обогащается интеллектуально и учится работать в команде.

Все задания отборочных игр были сгруппированы в тематические блоки: «Выдающиеся люди», «История культуры», «События истории», «Интересные факты истории». Причем, в каждом блоке команды сами могли выбрать вопросы сложностью от 10 до 16 баллов. Важно отметить, что вопросы игры ориентированы на понимание исторических событий и процессов, явлений культуры, причинно-следственных связей. Немалое количество вопросов связано с Русской Православной Церковью — все они носят исторический и культурологический характер. От участников игры требовались логика, умение рассуждать, найти подсказку в самом вопросе.

Протоиерей Александр Сандырев, руководитель Молодежного отдела Екатеринбургской епархии, председатель жюри:

– Одной из главных задач этих интеллектуальных игр стала не только реализация досуга молодежи. Главное – мы постарались организовать общение ребят. Игра «Познай истину» даёт возможность говорить с современной молодежью о  серьезных страницах в истории нашей страны, достижениях, победах и трагедиях различных эпох.

По итогам полуфинальных игр определились пять сильнейших команд:

Команда Уральского юридического института МВД России;

Команда Российского государственного профессионально-педагогического университета;

Команда Уральского государственного аграрного Университета;

Команда Уральского государственного юридического Университета;

Команда Уральского государственного медицинского университета.

Все они встретятся в итоговой финальной игре в стенах Уральского государственного аграрного университета, которая состоится 24 мая 2016 года в 14:00.