По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 апреля 2016

В праздник Входа Господня в Иерусалим осужденные ИК-66 приняли участие в Божественной литургии в в храме Алексия человека Божия в поселке Новоалексеевка

24 апрреля 2016 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, в храме Алексия человека Божия в поселке Новоалексеевка Первоуральского района молились необычные прихожане. С утра в храм в сопровождении сотрудников исправительного учреждения прибыли 17 осужденных-поселенцев из ФКУ ИК-66 ГУФСИН России по Свердловской области.

Верующая община колонии уже в течение нескольких лет имеет возможность посещать православный храм благодаря духовному наставнику осужденных и настоятелю Свято-Алексеевской церкви иерею Дмитрию Шестакову и содействию руководства колонии.

Священник регулярно посещает исправительное учреждение. Раз в месяц отец Дмитрий составляет список осужденных, желающих принять участие в богослужении, и после получения разрешения начальства колонии заказывает транспорт и везет группу верующих в храм. Священник отмечает, что таким образом он пытается создать все необходимые условия для церковной молитвы.

В праздник Входа Господня в Иерусалим в храме была совершена Божественная литургия и молебен. Солнечный воскресный день был освещен и духовной радостью для осужденных, поскольку, зайдя в церковное здание, они на два часа стали простыми прихожанами, забыв о том, что отбывают наказание в местах лишения свободы. Некоторые их них причастились Святых Христовых Таин.

 

Отдел по тюремному служению