По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 апреля 2016

“Сакральная архитектура в мировых религиях”: семинар для педагогов прошел в Орждоникидзевском районе Екатеринбурга

6 апреля 2016 года в Информационно-методическом центре Орджоникидзевского района состоялся семинар «Сакральная архитектура в мировых религиях». Мероприятие было организовано Отделом религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. Лекцию читал Дмитрий Борисович Осипов, помощник благочинного Преображенского церковного округа. 

На семинаре была рассмотрена динамика развития религиозных сооружений: от мегалитов до христианско-храмовой архитектуры. Педагоги ознакомились с устройством языческих храмов, иерусалимского храма, также была рассмотрена история формирования православного крестово-купольного храма.

Учителя узнали, что моделью для древних языческих храмов служил жилой дом, а позднее – царский дворец. Главным местом в храме являлся престол, на который помещалась статуя божества. Доступ в храм имели только посвящённые – слуги божества, которые приносили ему жертвы от общины.

Древний иерусалимский храм иудеев строился по той же модели, его отличало только то, что на престоле отсутствовала статуя и жертвоприношение могло совершаться только в Иерусалиме.

Идея христианского храма вырастает из Тайной Вечери Спасителя. Первоначально вечерю совершали в домах верующих или в катакомбах, поскольку христианство находилось под запретом. Но в начале четвёртого века, когда христианство стало разрешённой религией, для своих собраний Церковь стала использовать здания гражданского назначения – базилики. Данный тип храма до сих пор преобладает на Западе. Но высшей точкой развития христианской архитектуры явился крестово-купольный тип храма.

В шестом веке был добавлен купол, что привело к соединению в планировке храма космической символики: крест – как соединение земного и небесного; круг – как символ неба; квадрат – как символ земли. Храм предстаёт в виде обновлённой вселенной, Царства Божия. В куполе изображается царствующий Христос, а внутренние росписи отражают земную историю спасения.

По отзывам учасников, семинар прошёл плодотворно, педагоги почерпнули для себя большое количество новой полезной информации, которую они передадут детям.