По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 марта 2016

В день памяти 40 мучеников Севастийских митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров

22 марта 2016 года, во вторник второй седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора и епархии.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Иероним (Миронов).

В завершении богослужения митрополит Кирилл обратился к молящимся с архипастырским словом, напомнив о том, что подвиг мучеников Севастийских являет нам пример твердости веры, терпения и следования за Христом до конца.

В этот день в Екатеринбургской епархии начинаются Курсы повышения квалификации для священнослужителей. Напомним, что с 16 по 18 февраля 2016 года, часть духовенства епархии прошла подготовку на курсах. Этот набор является вторым, курсы проводятся с 22 по 23 марта. В программу курсов входят наиболее необходимые для священника предметы, которые позволят не только расширить кругозор, но и помочь в разрешении ряда актуальных проблем, связанных с современным служением.

По окончании богослужения были провозглашены многолетия бывшему епископу Свердловскому и Челябинскому Илиану (Вострякову), схиархимандриту Илию (Ноздрину), отмечающим сегодня тезоименитство. Также в этот день празднует 57-летие священнического служения протоиерей Валентин Никонов – клирик Бишкекской и Кыргызстанской епархии.

После окончания поздравлений всем молящимся согласно традиции были розданы печеные «Жаворонки» (постные булочки), изготовленные в мужском монастыре Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме.