По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 марта 2016

XII традиционная педагогическая конференция состоялась в Екатеринбургской епархии

8 марта 2016 года в Екатеринбургской епархии состоялась XII традиционная педагогическая конференция, организованная Сектором церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации. Мероприятие собрало 185 участников. Тема встречи была обозначена как: «Будь путеводителем юности моей!» (Иер. 3,4). О методиках работы с подростками в воскресных школах Екатеринбургской митрополии».

В рамках конференции прошло пленарное заседание. С приветственными словами к участникам конференции обратились председатели Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской и Нижнетагильской епархий.

На пленарном заседании выступающие говорили об особенностях подросткового возраста и об актуальных задачах воскресных школ в свете решений XXIV Международных Рождественских чтений и Архиерейского собора 2016 г.

Затем прошел круглый стол, на котором были представлены целые системы приходской работы, а также прошедшая многолетнюю апробацию деятельность по направлениям: работа с алтарниками и певчими, интеллектуальные игры, нравственные беседы, военно-патриотические объединения и отряды православных следопытов, театральная и кино деятельность. Как отметили все участники конференции, общение прошло единодушно, учителя работали дружно и активно, с большой пользой для каждой школы.

В рамках встречи прошла выставка методических материалов 30 церковно-приходских школ. Были представлены материалы и фотогазеты, отражающие направления работы с подростками; стенды и фильмы, подготовленные детьми.