По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 марта 2016

“Весенний благовест” зазвучит в Первоуральске

 

11 марта 2016 года в Первоуральске состоится первый фестиваль духовной музыки в истории города "Весенний Благовест".

Организаторы мероприятия: Первоуральское благочиние и Управление образования ГО Первоуральск.

Участие в фестивале примут творческие коллективы города, а также гости из консерватории имени М.П. Мусоргского и Екатеринбургской Духовной семинарии. Фестиваль будет проходить в двух направлениях: вокально-хоровом и инструментальном.

Протоиерей Константин Савченко, благочинный Первоуральского церковного округа:

– Идея фестиваля появилась спонтанно. Поработав около двух лет в направлении культуры и искусства, мы поняли, что в нашем, пусть и небольшом, городе существуют прекрасные творческие коллективы, поэтому провести такой фестиваль – это совершенно необходимое дело. Заручившись поддержкой Управления образования, было составлено Положение о проведении фестиваля, в котором были указаны все цели и задачи, условия и программные требования. Положение было разослано по всем детским садам, школам, храмам, учреждениям дополнительного образования, детской школе искусств города Первоуральска. Кроме того, выразили желание принять участие в первом фестивале духовной музыки два коллектива из Уральской государственной консерватории имени М. П. Мусоргского и Певческо-регентское отделение Екатеринбургской духовной семинарии. На сегодняшний день подано 37 заявок, и 9 марта мы проводим отборочный тур. В наших планах – фестиваль будет проводиться ежегодно и расширятся территориально, то есть приглашаться ещё больше участников со всей области.

Первый городской фестиваль духовной музыки «Весенний благовест» пройдет 11 марта в Центре детского творчества по адресу: г.Первоуральск, пр. Ильича, 28 а. Начало в 14.30.