По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 января 2016

«Русский силомер – 2015» выявил самого сильного заключенного

В течение всего 2015 года в колониях ГУФСИН Свердловской области проходил Третий силовой турнир «Русский силомер», в ходе которого выяснялось, какая из колоний области самая сильная, и кто сильнейший спортсмен.

Эта спортивная дисциплина разработана в 2012 году  недрах Екатеринбургской епархии, в Спортивно-патриотическом отделе, и рассчитана она специально для универсального проведения силовых соревнований с участниками, имеющими различную физическую подготовку.

Уже несколько лет «Русским силомером» массово занимаются десятки тысяч человек на Урале. По этой дисциплине проводятся соревнования, в которых участвуют школьники, студенты, курсанты.

Для того чтобы в соревнованиях смогли участвовать и заключенные, сотрудники Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии объезжают колонии области, включая самые отдаленные, и проводят турниры на местах.

20 колоний, 5000 заключенных

В 2015 году в турнире участвовало 20 из 23 колоний Свердловской области. Силой мерялись более 5000 заключенных колоний Ивделя, Краснотурьинска, Сосьвы, Гари, Новой Ляли, Верхотурья, Тагила, Кировграда, Невьянска, Тавды, Камышлова, Каменска-Уральского, Екатеринбурга.

Игорь Пыжьянов, руководитель Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии, организатор турнира «Русский силомер», мастер спорта РФ:

– Ивдель, Сосьва, Гари, Новая Ляля – это такой север! Едем в колонию – тайга на десятки километров вокруг, заснеженный лес, людей нет. И тут – раз! – колония, представляешь?! И там люди срок отбывают. И нас ждут, готовятся, тренируются!

Всего в системе «Русского силомера» 11 упражнений разной степени сложности: перехваты, подтягивания с рывками и по-армейски, уголок, выход на одну и на две руки, подъем с переворотом и так далее. В зависимости от сложности каждое чисто выполненное упражнение приносит определенное количество баллов. У спортсмена есть минута, чтобы он заработал как можно больше очков.

Для участия в соревнованиях в каждой колонии формируется 7 спортивных отрядов по 5 человек. И среди этих команд разыгрывается комплект медалей на звание «самого сильного».

Юрий Фоменко, главный судья Третьего силового турнира «Русский силомер», мастер спорта РФ:

– Это уже третий наш выезд по колониям области, и стоит сказать, что соревнования выходят на уровень выше. Особенно хочется отметить юношей – они очень серьезно подошли к мероприятиям. С каждым соревнованием  упражнения, которые выполняют участники, сложнее. Сейчас немало соревнующихся выполняют выход силой на обе руки.

Не спортом единым

Конечно же, не одним спортом ограничиваются организаторы соревнований. Все-таки это вид спорта разработан и проводится сотрудниками екатеринбургской епархии, её Спортивно-патриотического отдела. Поэтому подъем не только силы, но и духа осужденных стоят задачей перед ними.

И не зря во время турнира говорят о Боге – организаторы состязаний отмечают, что сегодня со стороны осужденных заметен не только рост интереса к турнику и физическое развитие, но и духовное обогащение.

Игорь Пыжьянов, организатор турнира «Русский силомер»:

– Задача подобных мероприятий не научить быстро бегать, или хорошо отжиматься, а нести слово о Христе, о вере Православной при помощи спорта, поэтому мы привозим с собой и православную литературу, и нательные крестики, и иконы. С нами приезжают мастера спорта, именитые спортсмены, которые вместе со священниками беседуют с заключенными. Ведь многие из присутствующих только здесь, за колючей проволокой, стали задумываться о смысле жизни, о Боге.

Самые-самые

В течение 2015 года за звание самого сильного спортсмена и самой сильной колонии боролись свердловские заключенные. И вот недавно стали известны результаты этого годичного марш-броска по местам отдаленным и не очень.

Звание «Самая сильная колония» и Гран-При турнира получила колония № 13 из Нижнего Тагила, ее спортсмены набрали суммарно 6554 балла. Также пьедестал разделили между собой:

I место – ИК № 47 города Каменск-Уральский, 5541 балл.

II место – ИК № 46 из Невьянска, 5482 балла.  

III место – ИК № 3 город Краснотурьинск, 4662 балла.

Звание «Самый сильный спортсмен» получил спортсмен Жиряков, колония № 47 Каменска-Уральского – 295 баллов.

II место – спортсмен Чересимин, ИК № 24, п. Азанка, Тавдинский район, 288 баллов.

III место – спортсмен Смирных, ИК № 26, г. Тавда, 260 баллов.

Игорь Пыжьянов, организатор турнира «Русский силомер»:

– Я иногда забываю, что соревнования провожу в колонии – все болеют, кричат, руками машут, хлопают. Ты что-то говоришь, поддерживаешь спортсменов и совсем не обращаешь внимания на их одежду. И они так же – на три часа выключаются из этой обыденности и снова чувствуют себя, как на воле.

Братья, ищите Бога!

Все спортсмены за победу получили призы и подарки – сладости, чай, предметы гигиены, открытки-иконы, книги – все, что допущено руководством колоний. И теперь они будут готовиться к следующему турниру. А кто-то уже выйдет на свободу и, может быть, не забудет про спорт и вспомнит слова Игоря Пыжьянова, которые тот говорит на каждом турнире: «Братья! Ваша задача сейчас – не просто дождаться окончания срока и выйти на волю. Ваша цель – подготовиться к этому, наметить дальнейший свой путь в обычной жизни. Как вы будете идти, куда, к чему стремиться? Ведь все эти мнимые ценности, навязанные нам, эти модные шмотки, дорогие автомобили, легкие деньги – они не дают нам настоящего счастья. Ставьте себе другие цели, посмотрите в себя, чего вы на самом деле хотите, чтобы быть счастливыми, обратитесь к Господу. Ищите Бога, потому что Он милосерден, ждет нас и хочет, чтобы мы исправились и были счастливы».