По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 января 2016

Молитвенная комната открылась в режевской больнице

18 января 2016 года, в канун великого праздника Крещения Господня, в Режевской центральной районной больнице открылась молитвенная комната в честь иконы Божией Матери «Целительница».

Верующие православные режевляне обратились к главному врачу ГБУЗ СО «Режевская центральная районная больница» Александру Николаевичу Язвенко с просьбой об организации в ЦРБ молитвенной комнаты. Право каждого гражданина Российской Федерации на предоставление условий для отправления религиозных обрядов в медицинских учреждениях закреплено в законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (п.5. ст.19 ФЗ РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ). Такие отдельные помещения для отправления религиозных обрядов, включая православные больничные храмы, в последние двадцать лет открыты и действуют во многих медицинских учреждениях Свердловской области. Александр Николаевич с пониманием отнесся к просьбе горожан и сделал все возможное для ее выполнения. В приемном отделении стационара ЦРБ для организации молитвенной комнаты было выделено отдельное светлое помещение, обустроенное силами прихожан храма во имя святого Иоанна Предтечи на Орловой горе.

18 января, в канун Крещения Господня, состоялось открытие молитвенной комнаты и ее освящение в честь иконы Божией Матери «Целительница», которое совершил благочинный церквей Режевского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма иерей Андрей Юганец. К собравшимся на открытии пациентам и сотрудникам больницы, прихожанам храма обратился главный врач ЦРБ Александр Николаевич Язвенко. Александр Николаевич высказал уверенность, что молитвенная комната будет востребована, потому что такая практика уже имелась, когда он руководил терапевтическим отделением больницы. Главврач подчеркнул, что все это делается  в интересах пациентов, чтобы они имели возможность лечить не только тело, но и душу.

Теперь пациенты, их родные и медицинские работники смогут непосредственно в здании больницы поставить свечи перед почитаемыми иконами и помолиться об исцелении, подать записки о здравии близких и приобрести духовную литературу. Раз в неделю священник будет совершать молебен о здравии, желающие также смогут принять участие в церковных Таинствах: Крещения, Исповеди, Причастия, Соборования. У людей, оказавшихся в стенах больницы, появится возможность не унывать, а обратиться к Богу и получить Его помощь.

Молитвенная комната находится в приемном отделении стационара Режевской ЦРБ, по адресу: ул. П. Морозова, 60. Часы работы: ежедневно с 10.00 до 18.00.

Действующие лица