По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 января 2016

Лагерь юных разведчиков объединил ребят из четырёх городов

В дни зимних каникул в Нижнем Тагиле прошёл Рождественский лагерь отрядов юных разведчиков Екатеринбургской митрополии, организованный Отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии. Более полусотни подростков и руководителей отрядов из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Тюмени и Твери стали участниками форума.

В течение недели ребята сдавали зачеты по православной культуре, краеведению, туристической практике, а также показали свои знания о структуре отряда, символике. Кроме того, юные разведчики участвовали в творческих мастерских и фото-кроссах, снимали фильм, выпускали газету. Насыщенными были и вечера – были проведены КВН, ситуационно-ролевая игра, интеллектуальные викторины.

Протоиерей Александр Сандырев, руководитель Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии:

– Такие лагеря объединяют ребят, ведь постоянное общение, совместное решение трудностей помогают сформировать дружный коллектив, в котором и у нас, и у отрядов из других городов постоянно появляются новые участники. В целом, данные слеты-лагеря способствуют не только укреплению физического здоровья, но и духовного. Они формируют молодого человека, стоящего на пороге  взрослой жизни, такие ценностные характеристики, как чувство товарищества, взаимовыручки, ответственности, воспитывают в духе служения Богу, своему Отечеству и ближним.

Программа традиционно включала и учебно-развлекательную, и богослужебную часть. В рамках лагеря также состоялась «Встреча со священником», для которой ребята заранее сами подготовили интересующие дискуссионные вопросы. На них ответил иерей Олег Шабалин, настоятель Прихода во имя святого преподобного Сергия Радонежского города Нижний Тагил, после чего в храме на ночной Божественной литургииюные разведчики из разных городов вместе встретили Рождество Христово .

Как отметил сотрудник Отдела по работе с молодёжью Екатеринбургской епархии Валентин Иванов, Рождественский лагерь стал продолжением слета разведчиков, который прошёл в дни осенних каникул. Тогда ребята из отрядов Екатеринбургской епархии помогли формирующейся в то время группе подростков из Нижнего Тагила и поселка Горный Щит организовать два действующих отряда юных разведчиков.

Как сообщают специалисты Отдела по делам молодежи, сегодня новых ребят, желающих влиться в дружную семью юных разведчиков, ждут: отряд «Рассвет» (храм великомученика Георгия Победоносца, города Екатеринбурга), отряд «Горный щит»  (храм Покрова Пресвятой Богородицы  поселка Горный Щит) и отряд храма преподобного Сергия Радонежского города Нижний Тагил. Подробнее узнать об их деятельности и записаться можно по телефону +7 922 603 93 59.