По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 января 2016

Освящение обновленной купели и открытие выставки картин состоялись в усть-салдинском храме

8 января 2016 года, на великий праздник — Собор Пресвятой Богородицы, в селе Усть-Салда Верхотурского района состоялось освящение обновленной  купели во имя праведного Симеона Верхотурского при храме святых апостолов Петра и Павла. В этот день прошел также традиционный Рождественский вечер.

Петропавловскому храму больше 300 лет. Разрушенный в годы советской власти, он был возвращен церковной общине в 2006 году. С этого времени началось постепенное возрождение – восстановление святыни и духовной жизни в селе.

В праздник Собора Пресвятой Богородицы настоятель прихода иеромонах Арсений Элькинд совершил чин освящения обновленной купели в честь святого праведного Симеона Верхотурского, где каждое Крещение окунаются десятки жителей села. Сегодня здесь оборудована деревянная купель со спуском для купания. При входе, на помосте установлен большой деревянный крест.

После освящения и совместной молитвы состоялся Рождественский вечер, который уже стал доброй традицией для жителей села. В этом году в рамках вечера прошла презентация картин двух художников. Андрей Рублев, уроженец Верхотурского района, представил свои работы и рассказал о тонкостях Уральской школы изобразительного искусства. Московскую живопись на Рождественском вечере представил столичный художник  Владимир Смелков.

Кроме того, за чашкой чая прошла презентация сборника стихов Юрия Авреха «Собор Архангела Михаила». Гостями праздника стали прихожане, представители администрации и уральские искусствоведы, которые по достоинству оценили работы мастеров.

«Наша главная задача – это возрождение соборности», – подчеркивает Николай Мальцев, прихожанин храма святых апостолов Петра и Павла, один из организаторов приходских мероприятий.

Из истории храма

Каменный однопрестольный храм в честь святых апостолов Петра и Павла был заложен в 1889 году, освящен – в 1893 году. Менее полувека возносились молитвы под сводами храма. В 30-е годы он был закрыт богоборческой властью, купол сломан. Сначала храм был превращён в зерносклад, а затем – в клуб, который и размещался там до недавнего времени. Здесь проходили танцы, на месте алтаря была устроена сцена. 

В 2006 году  храм был возвращен церковной общине в состоянии, требующем серьезной реставрации. У здания сохранились стены и колокольня, но разобрана купольная часть, печи, утрачены внутренняя облицовка, росписи и убранство.

Предание гласит, что храм был построен на месте одной из остановок святых мощей святого праведного Симеона Верхотурского, при их перенесении из Меркушино в Верхотурье в 1704 году.

За мощами праведного Симеона полз на коленях Христа ради юродивый Косма. Когда он уставал, то молился: "Брате Симеоне, давай отдохнем…", – и крестный ход останавливался, раку с мощами нельзя было сдвинуть с места. Таких остановок было несколько, и одна из них – в селе Усть-Салда. Сегодня здесь паломники также останавливаются во время крестного хода из Екатеринбурга до Свято-Николаевского Верхотурского монастыря.