По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 декабря 2014

В Екатеринбурге прошел семинар учителей по предмету «Основы православной культуры»

В начале учебного года Информационно-методическим центром совместно с Отделом образования Екатеринбургской епархии был разработан план тематических семинаров для активной работы преподавателей и повышения уровня их компетенции в преподавании предмета «Основы православной культуры».

Активными сотрудниками данного мероприятия являются представители епархиального отдела.

Тема семинара, проходившего 18 декабря, «Князь Владимир: цивилизационный выбор Руси». Выбор тематики связан с юбилейной датой – 1000-летием со дня кончины святого равноапостольного князя Владимира, которую будут отмечать в нашей стране в 2015 году.

Осипов Дмитрий Борисович, специалист епархиального отдела образования, преподаватель Екатеринбургской Православной Духовной Семинарии выступил с докладом, в ходе которого были подчеркнуты те аспекты исторического события и личности князя Владимира, на которые стоит сделать упор в изложении темы школьникам на уроках. Сообщение вызвало большой интерес и обсуждение среди присутствующих педагогов.

Также была представлена презентация на тему: “Фестиваль народов Урала”, где Князькова Наталья Борисовна, преподаватель школы № 114, показала опыт и методику подготовки и проведения данного мероприятия в школе в рамках итогового урока по курсу ОРКиСЭ в 4-м классе.

Также были награждены благодарственными письмами от Синодального отдела религиозного образования и катехизации преподаватели, которые приняли активное участие в муниципальном туре Олимпиады по Основам Православной Культуры.