По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 декабря 2014

Владимир Легойда: «Церковь работает с человеком, а человек меняет мир»

Утром в пресс-центре информационного агентства ТАСС-Урал прошел пресс-час, посвященный проблемам освещения религиозных вопросов в средствах массовой информации.

В начале своего выступления Председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви, кандидат политических наук, профессор МГИМО Владимир Романович Легойда презентовал новую книгу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА «Свобода и ответственность: в поисках гармонии. Права человека, достоинства личности» и ответил на вопросы журналистов.

Владимир Романович Легойда:

«Важно понимать, что такое Церковь. У Церкви нет функции собирать деньги, заниматься благотворительностью – в качестве основной, хотя Церковь все это и делает», — заявил В.Р. Легойда.

«Церковь работает с людьми, а люди меняют жизнь», — добавил он.

Председатель Синодального информационного отдела подчеркнул, что верующие люди активно участвуют в различных нецерковных благотворительных акциях и проектах, и потому неправильно сводить всю деятельность Церкви в этом направлении к непосредственно церковным проектам.

«У нас есть профильный отдел — Синодальный отдел по социальному служению — он регулярно и целенаправленно этим занимается. Но когда мы обращаем внимание на то, что сделала Церковь, нужно говорить не только о том, что сделал непосредственно отдел — потому, что Церковь сделала гораздо больше», — подчеркнул Легойда.

«Каждый верующий человек, который принял участие в какой-либо благотворительной акции – это и есть часть служения Церкви», — заключил председатель Синодального информационного отдела.

«Я считаю, что качественная журналистика – это разговор о людях. И качественная, интересная журналистика строится на рассказе о человеке. Поэтому как говорить о Церкви в журналистике? Через людей. То есть рассказ о Церкви – это рассказ о жизни людей в Церкви, не о событиях, не о фактах, а о людях, которые живут и жизнь которых меняется, благодаря тому, что они в какой-то момент сказали: «Я хочу быть с Христом». Это большой профессиональный вызов. Попробуйте об этом рассказать. Потому что религиозная традиция с ее интеллектуальным багажом, символическим багажом, историческим багажом плохо вписывается в формат современных СМИ. Попробуйте, оставаясь в рамках существующих стандартов профессионализма, не соврать и сделать что-то интересное. Это большой профессиональный вызов. На мой взгляд, самый понятный, может, не самый простой, но эффективный способ – это рассказ о человеке. О верующем человеке».

Далее Владимир Легойда принял участие в семинаре, организованном Правительством Свердловской области: «О роли библиотек в гармонизации межнациональных отношений и сохранении этноконфессионального мира».

Участие в нем приняли около 150 человек, среди которых: представители УФМС России по Свердловской области, Свердловская областная межнациональная библиотека, заместители глав муниципальных образований Свердловской области, члены консультативных советов по взаимодействию с национальными и религиозными организациями и директора библиотек Свердловской области.

Открыл семинар заместитель председателя правительства Свердловской области – Яков Петрович Силин. Он рассказал об этнокультурной и конфессиональной ситуации в Свердловской области.

Владимир Легойда выступил с темой о роли чтения в формировании нравственной культуры личности.

Координатор Ассоциации писателей Урала, сопредседатель Союза писателей России Александр Борисович Кердан в своем выступлении выявил основные тенденции развития современного литературного процесса в столице и провинции (на примере деятельности Ассоциации писателей Урала).

На встрече обсуждались вопросы, связанные с взаимодействием национально-культурных объединений Свердловской области с органами исполнительной власти в сфере гармонизации этноконфессиональных отношений, миграционной ситуацией в Свердловской области, поликультурным библиотечным обслуживанием и продвижением идей межэтнической толерантности в библиотеке.

В ходе обучающего семинара участники задавали вопросы, высказывали свое мнение по поднятым проблемам и обменивались опытом.

После семинара председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата встретился со студентами Уральского Федерального Университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, а затем дал интервью телеканалам.