По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 сентября 2014

В Учительской семинарии начался новый учебный год

Экзамен по Закону Божию и собеседование проводила приемная комиссия в составе:

1. Протоиерей Георгий Духанин, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Каменской епархии, настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Умиление», г.Асбест.

2. Ващенко Галина Семеновна, руководитель Сектора церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, проректор Учительской семинарии.

3. Протодиакон Димитрий Бажанов, клирик храма «Большой Златоуст», преподаватель Учительской семинарии.

4. Богданова Алена Анатольевна, старший методист Сектора церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, заведующая учебной частью Учительской семинарии.

По итогам вступительного экзамена в Учительскую семинарию были зачислены студенты из Екатеринбургской, Каменской, Нижнетагильской, Тобольской, Челябинской и Магнитогорской епархий: 29 студентов на подготовительный курс и 22 студента – на I курс. Теперь на I курсе обучается 60 человек, а всего в Учительской семинарии проходят подготовку 143 учащихся –преподаватели церковно-приходских и общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования; миряне, несущие другие послушания в храме.

12 сентября прошла установочная сессия первого и подготовительного курсов. Студенты подготовительного курса прослушали лекции по введению в специальность, по организации самостоятельной работы студента и Священной истории Нового Завета. Студенты I курса изучали катехизис, Священную историю Нового Завета, православную педагогику и методику преподавания Закона Божия.

К следующей сессии, которая состоится в дни ноябрьских школьных каникул, студенты должны будут подготовиться к экзаменам по вероучительным и педагогическим предметам и выполнить контрольные работы.

16-17 сентября прошла сессия II курса. Студенты успешно сдали один из самых сложных экзаменов – Историю Древней Церкви. Для второкурсников началась подготовка выпускной работы, в ходе сессии они определили темы будущих дипломов.

Поздравляем всех преподавателей и студентов с началом нового учебного года! Желаем успешной учебы!