и Верхотурского Евгения
Регентское отделение Екатеринбургской духовной семинарии

Регентское отделение Екатеринбургской духовной семинарии готовит профессиональных руководителей (регентов) церковных хоров, а также преподавателей церковного пения, музыкально-теоретических дисциплин в церковно-приходских школах и структурах дошкольного и внешкольного образования в рамках комплексной программы специального богословского и общемузыкального образования (хорового дирижирования).

За время учебы студентами осваивается широкий круг специальных музыкальных дисциплин (история и теория музыки, вокал, дирижирование, фортепиано), церковное пение, целый ряд церковно-исторических и богословских дисциплин (литургика, катехизис, церковная история и т. д.).

Традиционно регентскому делу обучаются девушки, но правилами не возбраняется поступление на эту специальность юношей.

Певческо-регентское отделение открыто в 2002/2003 учебном году, а с 2009/2010 уч. г. на его базе начало работу Певческое училище с двухлетним сроком обучения. Для организации учебного процесса за основу был взят Учебный план Регентской школы при Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии. Заведующим регентским отделением был назначен иеромонах Аркадий (Логинов), который занимал эту должность по 20 июня 2012 года. С 2012 года на должности заведующего отделением трудится доктор искусствоведения, профессор Оксана Евгеньевна Шелудякова.

14 мая 2018 года Учебным комитетом Русской Православной Церкви Регентскому отделению ЕДС было выдано свидетельство о церковной аккредитации.

+7 (982) 676-65-19, +7 (963) 055-52-34
620086, Россия, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6 а