Верхотурский женский монастырь Покрова Божией Матери

Краткие сведения о монастыре

Монастырь был основан по благословению архиепископа Киприана в 1621 году с возведением деревянного храма во имя Покрова Божией Матери и келий вокруг храма.

В 1622 г. была назначена первая игумения Анисия. Монастырь существовал при поддержке и помощи граждан г. Верхотурья.

Когда в Верхотурском Николаевском мужском монастыре был построен каменный храм и в 1738 году освящен, то деревянный, по просьбе монахинь, перенесли в Покровский монастырь, где был он поставлен на место первого храма, истребленного пожаром, бывшим 28 июля 1738 г. Около 1744-53 годов, на том месте, где был деревянный; построен каменный храм без колокольни - Старо-Покровская церковь.

В 1768-76 гг. поодаль от Покровского храма - на юг, сооружен другой каменный двухэтажный храм с двумя престолами: во имя Рождества Предтечи и Крестителя Иоанна и св. Великомученицы Варвары. В настоящее время остался первый этаж, где находится гараж городской больницы. По ходатайству настоятельницы монахини Агнии 13 сентября 1898 года был заложен каменный храм во имя Покрова Божией Матери, построенный к 1902 году. В этом же году был достроен и большой двухэтажный каменный дом для сестер, мастерских и трапезной. Новосозданный храм был освящен Преосвященнейшим Никанором, епископом Екатеринбургским. Возвращен Русской Православной Церкви в 1991 году.

После закрытия монастыря в 1924 году храм Покрова Пресвятой Богородицы был превращен в баню, и в течение 50 лет в его алтарной части находилась котельная, на хорах располагался пивной бар и парикмахерская, в самом же храме - моечные отделения, влажность влияла на кирпичную кладку стен, что вызвало большие разрушения.

С 1998 года по 2001 год изготовлялся иконостас, который установили 14 сентября 2001 года.

В 1994-1996 гг. силами самих насельниц и помощью благотворителей храм был восстановлен, кроме колокольни, и освящен в праздник Покрова Пресвятой Богородицы Преосвященнейшим епископом Екатеринбургским и Верхотурским Никоном.

В 1999 году была достроена колокольня и подняты колокола.

624380, Свердловская область, г. Верхотурье, ул. Сенянского, 3