Свято-Николаевский Верхотурский мужской монастырь

Краткие сведения о монастыре

Монастырь расположен в самом центре старейшего города области - Верхотурья. Основан он иноком Ионою Пошехонцем в 1604 г. в царствование Бориса Годунова, который много покровительствовал монастырю и наделил его всем необходимым. Вплоть до XVIII столетия Николаевский монастырь был единственным миссионерским пунктом для всей Западной Сибири.

Главную святыню монастыря составляют мощи святого праведного Симеона, Верхотурского чудотворца. В период советской власти в монастыре помещалась колония для несовершеннолетних, а мощи праведного Симеона хранились в запасниках областного краеведческого музея и были возвращены Церкви только во время празднования 1000-летия Крещения Руси.

В Свято-Николаевском мужском монастыре покоятся честные мощи преподобных Арефы и Илии Верхотурских, а также блаженного Иоанна Верхотурского. У алтарной стены под спудом пребывают честные мощи преподобного Иоанна (Кевролетина).

623380, Свердловская область, г. Верхотурье, ул. Воинская, 1А