Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы (г.Красноуфимск)

22 декабря 2015г. исполнилось  7 лет с первой Божественной литургии во вновь открывшемся храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы, расположенного по ул. Селекционной 15, города Красноуфимска.  Храм построен   в 1880 году как домовая церковь  на территории учебного хозяйства (фермы), расположенной в 3 верстах от уездного г. Красноуфимска для учащихся русско-башкирской школы. Свои денежные средства на её строительство вкладывал и руководитель школы – Н.А. Соковнин.

Домовая церковь (каменная) в честь Покрова Пресвятой Богородицы воздвигалась в течение двух лет с 1880 по 1882 годы. В 1887 году на территории учебной фермы  была открыта школа (русско-башкирская)  первого разряда. Здесь учились дети зажиточных крестьян  13 – 16 лет, те, кто закончили одноклассное начальное училище. В первый год было 60 учащихся, преимущественно башкиры.

С августа 1887 года в домовой церкви служил о. Алексий Будрин и  преподавал  церковно – славянский язык в этой школе. В храме перед началом учебного дня учащиеся приучались испрашивать помощи в учении, а в течение года исповедовались и причащались Христовых Таин. Так как  20 учащихся из 60 были другого вероисповедания, при школе был вероучитель  - мулла Н.Муфазалов.  С 1913 года настоятелем церкви был Василий Иванович Патрикеев,   бывший одновременно  и законоучителем в школе.

Храм был закрыт в 1925 году. Здание использовалось  сначала как начальная школа, позже как клуб. С  1990-х годов церковь оказалась заброшенной.   Внутри храма была свалка мусора. Храм был полностью разрушен, разграблен и осквернен.

В июне 2005 года группа православных христиан  Красноуфимска, в частности, микрорайона Селекционной станции, где находится церковь, обратилась к настоятелю Свято-Троицкого собора иерею Андрею Рыжакову с просьбой организовать общину для восстановления храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы.  С благословения архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия с августа 2005 года началось возрождение храма.

20 июля 2006 года на основании Указа архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия  настоятелем прихода в честь Покрова Пресвятой Богородицы назначен иерей Сергий Грущин.  Первое, что было организовано – это церковная община.  Пятого июля 2006 года храм получил юридический статус. К этому времени уже были готовы проектные документы для реконструкции здания, за которые община должна была заплатить  около 400 тысяч рублей.

«Все понимали, что такую сумму денег найти не сможем, поэтому по благословению настоятеля храма прихожане и община храма начинает молиться и читать акафисты Пресвятой Богородице в разрушенном храме, в котором даже не было отопления.  Это объединяло всех и мы не отчаивались», - вспоминают прихожане храма.

Постепенно нашлись люди, которые помогли в приобретении строительных материалов, проектной документации и оплате рабочих рук. Было вывезено  8 КАМАЗов мусора и 20 КАМАЗов земли.  На денежные средства благотворителей, прихожан и неравнодушных людей проведены строительные работы силами ООО «Прогресс-2» по восстановлению храма, приобретению икон, церковной утвари. Большую работу провели прихожане храма по его обустройству. Рядом построено здание из оцилиндрованного бревна, где разместились трапезная и воскресная школа. Территория обнесена оригинальным забором.  В храме совершаются все виды церковных таинств, регулярно проводятся различные виды служб.  За семь  лет проведено 22  венчания,  более 600  крещений, из них   85 % дети. Вошло в традицию совершать  крестный ход  «на Казанскую»,  Божественную покровительницу г. Красноуфимска, от Покровского храма. На свой престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября),  второй год проводится ярмарка,  в которой принимают участие многие прихожане и просто  жители города. Прихожанами являются жители микрорайона Селекционная станция,  города Красноуфимска и района, регулярно на службы приезжают паломники из Екатеринбурга.

С 15 сентября 2010 года работает церковно-приходская школа, которую посещают дети с 6 до 17 лет. На занятиях, которые проходят каждое воскресение, они изучают Закон Божий, разучивают и показывают кукольные спектакли на Рождество и Пасху, на переменах играют в подвижные игры, несут послушания во время службы, постигают премудрости выжигания по ткани (гильоширование). Кстати,  этим методом  декорации к кукольным спектаклям дети изготавливают сами и  делают оригинальные подарки своим родителям.  Приход «обрастает» различными традициями, которые призваны восполнить недостаток добра и любви в людских сердцах. Одной из таких традиций являются паломнические поездки по святым местам России, ближнего и дальнего зарубежья.  В последний раз в ноябре 2014г.  паломническая группа из 32 человек молилась  святым мощам преподобного Серафима Саровского в Дивеево и  преподобным князю Петру и княгине Февронии в Муроме.  Хорошим подарком к юбилею стала передача нам Екатеринбургским Храмом-на-Крови большой  иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в окладе из полудрагоценных камней. Несмотря на небольшой срок уже сложилась община прихода.

г. Красноуфимск, ул. Селекционная, 15
Персоналии