Храм в честь святого благоверного князя Александра Невского (г.Красноуфимск)

Храм Александра Невского построен по проекту архитектора Д.П. Рябова. В 1903г. храм был заложен, а в 1914г. строительство храма было завершено. По благословению преосвященного Андроника, епископа Пермского и Соликамского, храм был освящен протоиереем Красноуфимского Свято – Троицкого собора Алексеем Будриным, расстрелянным впоследствии большевиками в 1918г. (ныне канонизованным). 6 января 1930г. в Рождественный сочельник храм Александра Невского был закрыт, с нарушением закона. Храм просуществовал немногим более 15 лет.

Затем здание приспособили под краеведческий музей. Музей занимал храм до декабря 1995г.

5 декабря 1995г. в честь праздника святого благоверного Александра Невского была передана правая аспида храма для совершения богослужений. Такое существование церкви и музея продолжалось 3 года. И только лишь в мае 1998 года храм Александра Невского был полностью передан церкви. 8 сентября 1999 года храм был освящен архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием. Храм приходской.

Мы ВКонтакте: http://vk.com/club51894046

г.Красноуфимск, ул.Мизерова, 86