Храм во имя преподобного Сергия Радонежского и преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны

История храма

Сергиево-Елизаветинский храм берет духовное начало с первого года образования Христо-Рождественского прихода на Уралмаше. В 1991-92 годах, когда еще не было временного места для богослужения, община во главе со старостой Еленой Шевченко небольшим составом собиралась для молитвы и обсуждения дел на запущенном углу стадиона.

Даже после строительства комплекса храмов: Рождества Христова, блаженной Матроны Московской и Духовного центра с храмом князя Владимира – для полноты церковного боголепия на Уралмаше не хватало храма-колокольни.

В 2007 году по благословению архиепископа Викентия приход Рождества Христова стал оформлять  земельный участок под строительство храма, посвященного двум святым – игумену земли русской  преподобному Сергию Радонежскому и преподобномученице Великой княгине Елизавете Федоровне. После необходимых трудов по изысканию, проектированию, согласованию Приход Рождества Христова получил разрешение и приступил к строительству.

В святые дни пребывания в Екатеринбурге Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 17 апреля 2010 года на самом высоком месте Уралмаша был заложен Сергиево-Елизаветинский храм. Праздничное освящение места строительства и чин закладки первого камня в основание храма совершили три архиерея – архиепископ Екатеринбургский Викентий, архиепископ Тобольский Димитрий, архиепископ Курганский Константин.

Строительств о было завершено в 2014 году – в год 700-летия рождения преподобного Сергия Радонежского и 150-летия со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой. Торжественный чин освящения храма состоялся 8 октября 2014 года, в день памяти святого преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца. Освящение храма и первую Божественную литургию на освященном престоле совершил Высокопреосвященнейший митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

По благословению главы епархии храм-колокольня вошел в состав прихода во имя Рождества Христова, духовенство которого совершали богослужения во вновь построенном храме, первым настоятелем служил приснопамятный митрофорный протоиерей Владимир Зязев.

Распоряжением правящего архиерея от 30 сентября 2018 года при храме образован самостоятельный приход.

Выстроенный храм стал архитектурной доминантой северной части Екатеринбурга. Он – самый высокий в Екатеринбурге, высота его составляет 77 метров. Маковка, шпиль и крест составляют высоту 29 метров. Сергиево-Елизаветинский храм имеет два яруса колокольни. Верхний ярус рассчитан на звонницу в 12 колоколов - от 6 кг до 1140 кг, которые уже установлены. Нижний ярус рассчитан на более тяжелые колокола - от 3 до 30 тонн. Храм однопрестольный. Алтарь посвящен двум святым – Преподобному Сергию Радонежскому и преподобномученице Елизавете Федоровне.

Престольные праздники – 18 июля, 8 октября, 11 октября.

Святыни храма

Главная святыня храма – образ святых преподобномучениц великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары с частицами их святых мощей. Почитается ковчежец с частицей тапочка святителя Спиридона Тримифунтского.

Расписание богослужений

Богослужения в храме совершаются ежедневно. Начало Божественной литургии в 08:30, вечернего богослужения в 16:00. По воскресениям, великим и двунадесятым праздникам совершается ранняя литургия, начало в 06:45.

Каждый вторник в 18:00 совершается молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу. В первое воскресение месяца совершается покаянный молебен о родителях, совершивших грех убиения младенца в утробе.

Таинство крещения совершается по субботам в 12:00, крещение взрослых совершается с полным погружением в оборудованной купели. Огласительные беседы проходят в пятницу в 18:00.

Жизнь прихода

Состав прихожан – разновозрастный, в основном, люди старше среднего возраста. Количество причастников по воскресениям на ранней и поздней литургиях - до 70 человек.

По воскресениям в 18:00 проходят занятия молодежного клуба. Каждое воскресение после литургии проходят занятия воскресной школы для детей и взрослых. Для детей организованы еженедельные уроки музыкально-хоровой (по четвергам) и художественной студий (по воскресениям).

Часто в храме организуются благотворительные ярмарки, выставки, кукольные спектакли, концерты, паломнические поездки, молодежные и спортивные акции.

+7 (343) 346-80-08,  +7 (912) 247-62-45
Екатеринбург, улица Фестивальная, 10 А