Храм в честь преподобного Сергия Радонежского и преподобномученицы Елизаветы

В святые дни пребывания в Екатеринбурге Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 17 апреля 2010 года на самом высоком месте Уралмаша в районе Белой Башни был заложен православный храм.  Праздничное освящение места строительства и чин закладки первого камня в основание храма совершили три архиерея – архиепископ Екатеринбургский Викентий, архиепископ Тобольский Димитрий, архиепископ Курганский Константин. Алтарь посвящен двум святым – игумену Земли Русской преподобному Сергию Радонежскому и преподобномученице великой княгине Елизавете Федоровне. Эти святые даруют нам ясное прозрение святости, жертвенности, государственности. Престольные праздники – 18 июля и 8 октября.

Инициативу и труды по строительству этого храма принял уралмашевский приход в честь Рождества Христова. Благодаря многолетнему опыту храмостроительства настоятеля протоиерея Владимира Зязева и старосты Шевченко Елены Анатольевны возведение сложнейшего храма было завершено за четыре года.  Чин освящения храма совершен 8 октября 2014 года митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом.

Сергиево-Елизаветинский храм самый высокий в Екатеринбурге, высота его составляет 77 метров. Маковка, шпиль и крест составляют высоту 29 метров. Имеет два яруса колокольни. Верхний ярус рассчитан на звонницу в 12 колоколов - от 6 кг до 1140 кг, которые уже установлены. Нижний ярус рассчитан на более тяжелые колокола - от 3 до 30 тонн. Храм виден со многих площадок города Екатеринбурга.

Цокольный этаж спроектирован в виде стилобата, площадь его больше площади храма, а фундамент - как опора храма - представляет собой монолитную железо-бетонную плиту толщиной около одного метра.

Проект такого необыкновенного храма выполнила Проектно-конструкторская фирма «Оранта». Главный архитектор – Кирпикова Г. Ю. Главный инженер проекта – Хаустов Б. Г. Генеральный подрядчик сложнейшего строительства храма – Строительно-монтажное управление СМУ-24». Генеральный директор – Миназов А. С. Исполнительный директор – Петров А. Е.

Это – храм-свеча, храм-колокольня. Он устремлен ввысь как народная свеча памяти о всех уралмашевцах: строителях завода-гиганта, павших на фронтах Великой Отечественной, репрессированных, самоотверженных тружениках станка и кульмана. Храм архитектурно замыкает Бульвар культуры. Памятник разведчику Николаю Кузнецову, дворец культуры, спортивный манеж, Сергиево-Елизаветинский храм - естественно образуют прекрасную площадь, к которой притекают люди разных культурных интересов нашего города.

Расписание богослужений:

В храме во имя святых Сергия Радонежского и великой княгини Елизаветы Федоровны в субботние, воскресные и праздничные дни в 08:30 часов совершается Божественная Литургия, накануне вечернее богослужение –  с 16:00 (в зимние месяцы в 15:00). По окончании воскресной Божественной Литургии служится молебен Пресвятой Богородице и молебен святым покровителям храма – преподобному Сергию Радонежскому и Княгине Елизавете Федоровне.

Екатеринбург, ул. Фестивальная, 10а
Персоналии