Приход во имя Собора Покрова Пресвятой Богородицы (с. Абрамово)

Поселение Абрамово, возникло примерно в 1762 году. Существует легенда, что первым здесь поселился Абрам Костарев. Отсюда и название деревни – Абрамовка, которая затем была переименована в село Абрамово.

Недалеко от Абрамовки нашли железную руду, и приписные крестьяне из окрестных деревень работали там.

До 1869 года церкви в Абрамово не было. Жители состояли в приходе Богородице – Знаменской церкви села Щелкун. Потом на пожертвования прихожан была построена и своя церковь, которая получила сложное название: Приходской храм с тремя главами во имя Собора Пресвятой Богородицы.

Уже 4 ноября 1869 года церковь была освящена и работала до 1931 года, потом была закрыта и наполовину разрушена.

История церкви.

Историю появления храма в Абрамово записал епископ Нафанаил, который проезжал здесь в 1882 году: 11 сентября 1882 года, суббота: «Посещая священника, слышал я между прочим от него о причине, побудившей здешних прихожан к устроению храма, следующее: крестьяне здешнего селения до построения здешней церкви согласились с соседями строить церковь в их селении, и начали уже возить материал; но вот, когда возили, то один из возивших, здешних крестьян, оставил свой зипун (кафтан) на месте предположенного к устроению храма и после не нашедши его, заявил своему миру, что у него Аверинские (крестьяне того села, куда возили материал для храма) украли зипун. Мир судом своим порешил, что с ворами не след связываться, что они де обворуют нас, что лучше де свою церковь строить, - и вот, решение мира не замедлило с исполнением».

Храм устроен прихожанами по сборной книжке, из существовавшей здесь с 1865 года деревянной часовни, через пристройку к ней алтаря, трапезы и паперти с колокольней с 1867 по 1869 год. 4 ноября 1869 года храм освящен.

До выделения в самостоятельный приход в 1870 году, Абрамовка состояла в приходе Богородице-Знаменской церкви села Щелкунского. При въезде в село с запанной стороны находился приходской храм с тремя главами во имя Собора Пресвятой Богородицы, деревянный, на каменном фундаменте.

В сентябре 1882 года Абрамовский приход посетил епископ Екатеринбургский и Верхотурский Нафанаил, в это время там служили священник Тихомиров Никой Иоаннов.

В 1902 году Абрамовский приход имеет жителей 627 м.п. и 701 ж.п., все они православные.

Каменная однопрестольная церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы освящена в  1911 году. После этого службы проходили в ней, Соборо-Богородичкая церковь стала приписной.

В Абрамове раскулачивание проходило более менее спокойно. Особенно богатых здесь не было. Кое-как нашли 2-3 «кулацких» семьи, которые держали по 2 лошади и коровы. На всякий случай включили в число «кулаков» священника местной церкви и дьяка. «Кулаков» провожали на выселение всей деревней.

Соборо-Богородицкая церковь была закрыта 1920-е годы и снесена, а Введенская церковь была закрыта в 1930-е годы, возвращена Церкви в 1995 году.

После возвращения прихожанам села  Абрамово, храм был в разрушенном состоянии.

Фактически отсутствовала кровля, со стен осыпалась штукатурка, фрески частично сохранились только в южном крыле храма, да и то были побиты.

Основные восстановительные работы в храме начались в 2011 году. Храм покрыли временной кровлей, вставили окна.

С 2012 по 2016 год полностью восстановили внешнюю часть купола, отстроили разрушенную колокольню, произвели кровельные работы всего храма, восстановили и защитили от разрушения внешние стены храма, заменили половое покрытие, установили иконостас, защитили от разрушения внутренние стены храма. Восстановили фрески Святителя Николая и Иоанна Предтечи. Написаны фрески Серафима Саровского и Симеона Верхотурского.

В 2014 году храм посетил Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

В настоящий момент продолжаются восстановительные работы. Роспись купола и стен храма.

Местных жителей в селе Абрамово, которые проживают на постоянной основе не более 100 человек. В селе отсутствует общеобразовательная школа, нет детского сада. В основном жители села – люди преклонного возраста.

8 (912) 619-22-01
624026 Свердловская обл., Сысертский район, с. Абрамово, ул. Школьная, д. 8 Д.
Персоналии