Приход во имя преподобного Сергия Радонежского (п. Сарга)

Приход Русской Православной Церкви Московского Патриархата во имя преподобного Сергия, игумена Радонежского в поселке Сарга Шалинского благочиния сложился постепенно. Вначале был освящен молельный дом. Это был частный деревянный дом, пожертвованный жителями поселка. Это памятное событие произошло 8 октября 2007 года в день памяти великого игумена Земли русской. Ровно через год, 8 октября 2008 года, в бывшем здании столовой был освящен храм во имя преподобного Сергия Радонежского. С того момента начались регулярные Богослужения.

Здание храма постоянно обустраивалось. Первоначально были сделаны полы, внутренние перегородки, затем металлочерепицей покрыта крыша. Через некоторое время поменяли деревянные окна на пластиковые, сложили новую печь, отремонтировали фундамент, подвели новый брус. На следующий год утеплили стены, обшив храм новыми досками, произвели покраску.

В 2016 году с помощью благодетеля Анатолия Некрасова заложили фундамент под новую Церковь (на фотографии).

В небольшой истории Саргинского православного прихода было несколько настоятелей. Первым настоятелем и основателем храма является протоиерей Сергий (Шипилов), ныне служащий под Асбестом в храме Святой Живоначальной Троицы села Некрасово. Он был настоятелем с 1 марта 2009 года. Затем, по отъезду протоиерея Сергия, был назначен настоятелем с 14 сентября 2010 года протоиерей Сергий (Елькин). Затем отец Сергий был переведен в г. Первоуральск. С января 2011 года Приход возглавил протоиерей Димитрий (Березкин).

31 июля 2015 года под председательством настоятеля, иерея Димитрия, было проведено приходское отчетно-выборное собрание. Была выбрана новая десятка из числа активных прихожан, жителей поселка Сарга. Старостой Прихода осталась Екатерина Федоровна Лузина.

В 2015 году иерей Димитрий переехал с семьей в Подмосковье. В настоящее время духовно окормляет Приход иерей Павел (Коротков), постоянно служащий в поселке Вогулка в храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

(полная информация о храме размещена на сайте: hram-sarga.ru)

623022 Свердловская область Шалинский ГО п. Сарга улица Ленина, 4 б.