Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы (с. Косой Брод)

Часовня в Косом Броду построена в 50-х годах 17 века. В своем первоначальном виде существовала до 1874 г., когда за ветхостью была перестроена. В этой часовне находились местночтимые иконы, писанные на железе: Нерукотворного Образа Спасителя И Покрова Пресвятой Богородицы. Первая приобретена на часовенные деньги, а вторая приложена непременным работником Пальцевым. Эти иконы ежегодно переносились в Северскую Церковь, где перед ними совершались молебны. Во время советской власти часовня была разрушена.

В феврале 2003 года, по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия,  был зарегистрирован Приход в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Окормляющим священником был назначен настоятель Храма во имя Святой Троицы г. Полевского протоиерей Павел Воронко. Администрация села Косой Брод предоставила Приходу помещение в здании детского сада, где и проходят богослужения до настоящего времени.

В мае 2004 годы окормляющим священником был назначен иерей Андрей Аллес, а в октябре этого же года он был назначен настоятелем.

В 2008 году жительница села Косой Брод Чухарева Любовь Александровна пожертвовала Приходу земельный участок.

14 октября 2012 года состоялась закладка камня благочинным церквей Полевского округа протоиереем Сергием Рыбчаком и началось строительство храма. В настоящее время строительство продолжается.

Полевской район, с.Косой Брод, ул.Советская, 23
Персоналии