Храм во имя Святителя Николая (с. Курганово)

Изначально жители села Курганово духовно окормлялись в Покровском храме села Горный Щит. Но уже 1889 году жителями села по благословлению епископа Екатеринбургского Поликарпа в селе Курганово на берегу реки Чусовой был заложен деревянный однопрестольный храм в честь святителя Николая. Храм был освящен 30 августа 1891 года. С этого времени великий подвижник православной веры Святитель Николай. Архиепископ Мир Ликийских становится духовным покровителем села Курганово.

Свято – Николаевская церковь в с. Курганово прослужила людям до весны 1940 года, затем была закрыта. Поводом для закрытия храма якобы явилась необходимость создания средне образовательной школы в селе. В архиве имеется письмо, будто бы  написанное детьми села Курганово с просьбой использования помещения церкви для оборудования местной школы. В итоге школа так и не была открыта в пустующем помещении храма.

Изначально в здание церкви был открыт дом культуры. Сегодня некоторые жители села вспоминают, что в этом помещении показывали кинофильмы, проводились сельские праздники. В дальнейшем для ДК было построено отдельное здание, которое расположилось на ул. Ленина, через дорогу от храма. Помещение церкви некоторое время использовалось под склады. В 1974 г. здание храма было разрушено до основания.

Длительное время на месте снесенного храма располагался пустырь с дикорастущими тополями. В 90-е годы XX века земли, расположенные на территории села Курганово распродавались под загородные дачи состоятельным горожанам. Но никто из покупателей не покусился строить собственную дачу на месте бывшего храма.

По благословению правящего Архиерея Екатеринбургской епархии архиепископа Викентия (Мораря) было организовано постоянное духовное окормление прихода. А через четыре года была совершена закладка нового здания церкви. Это случилось в 2007 году. Через 5 лет храм был построен. В феврале 2011 г. его венчали золоченные кресты. Подходят к концу работу по создания настенных фресок. Изготовляется ажурная резьба для иконостаса. Рядом с храмом возведен Духовный Центр.

13 июля 2012 г. состялось долгожданное событие — Великое освящение церкви в Курганово. Освящение совершил правящий Архиерей Екатеринбургской митрополии митрополит Кирилл (Наконечный).

Полевской район, с.Курганово, ул. Ленина, 44
Персоналии