Приход во имя святого Алексия человека Божия (с. Новоалексеевское)

«Всякое сельцо, - отмечает В. Даль, - должно иметь не только избы и бани, погреба и амбары, но и церковь или часовню. В этом отличие сельца от деревни».

Согласно исследованиям первоуральского краеведа Ю. Дунаева, жители деревни Новые Решеты, расположенной при речке Решетке, на большой московской дороге, испытывали затруднения в исправлении треб, так как до ближайшего храма в Шайтанском заводе расстояние составляло 15 верст пути, а до Верх-Исетской Успенской церкви еще дальше - 30 верст. Верующие просили управление Верх-Исетских заводов построить в селении хотя бы маленькую церковь.

По ходатайству и на средства Верх-Исетского заводоуправления епархия дала добро на строительство церкви в деревне Новые Решеты. Закладка храма во имя Святого Праведного Алексия Человека Божия совершена была 22 мая 1847 года по благословению преосвященного Ионы, епископа Екатеринбургского.

Строительство продолжалось три года и было окончено в 1850 году. Одноэтажная, однопрестольная церковь на каменном фундаменте встала среди селения на холме, с которого видно далеко вокруг. На невысокой колокольне имелось два больших колокола и подзвонок. В храме - двухъярусный иконостас.

С постройкой церкви деревня перешла в разряд сел и стала называться по имени храма - село Новоалексеевское.

В апреле 1922 года началось большевистское «наступление» на церковь. Под лозунгом борьбы с кулаками конфисковали дом у священника Груздева. Закрыли и храм, а помещение стали использовать под склад колхозного имущества, а потом - под клуб. Новые «хозяева» сломали деревянные перегородки, произвели перестройку по своему проекту. Иконостас выбросили. В большом доме священника устроили избу-читальню.

Со временем церковное здание пришло в ветхость. Ветхое строение разобрали. На взгорке, где стоял храм, построили дом культуры, открытие которого состоялось в феврале 1975 года.

Через 20 лет после этого изменилась жизнь, настало новое время - время духовного возрождения нашего Отечества. Жители села Новоалексеевское обратились в Екатеринбургскую епархию с просьбой о помощи в организации православной общины: ближайший храм в Первоуральске расположен на расстоянии 15 км, и для пожилых людей поездки туда утомительны.

Новый, возрожденный приход в Новоалексеевском расположился в переоборудованном здании бывшего магазина. Открытие храма состоялось три года назад - в январе 2002 года.

Православная община возродилась в 1990-х годах. Сначала служили в молитвенном доме, потом, при помощи благотворителей, построили новую церковь, помещение которой вмещает двести человек.

Здание деревянное, одноэтажное, небольшого объема, с одной главкой. «В тесноте, да не в обиде», - гласит пословица. Православные рады и этому: главное, что в селе возродилась вера православная, появилось место для соборной молитвы, для исповеди и причастия.

+7 (922) 149-67-74
623141, г.Первоуральск, с.Новоалексеевское, ул.Космическая, д.15