Приход во имя Св. Иоанна Предтечи (г. Нижние Серги)

Иоанно-Предтеченский храм – старейший храм города Нижние Серги. Был построен рядом с кладбищем в 1903 году.

Вначале это была каменная часовня, освященная в честь Рождества пророка Иоанна Предтечи. В то время в Нижних Сергах была основанная в 1782 году Свято-Троицкая церковь, которую снесли в 1930 году. Позже, в 1907 году, была построена Крестовоздвиженская церковь, которую 1935 году закрыли.

Церковь во имя пророка Иоанна Предтечи располагается на кладбище. Поначалу там служили панихиды, отпевали усопших, а после закрытия Свято-Троицкого и Крестовоздвиженского храмов и все богослужения: литургию, крещение и т.д.

По имеющимся данным первым настоятелем храма в 1936 году был протоиерей Михаил Гольев ( 1882 года рождения). 2 ноября 1937 года он был приговорен к расстрелу вместе с протодиаконом Иоанно-Предтеченской церкви Георгием Кузьмичем Грязных (1873 года рождения).

В 1951 году церковь была отремонтирована. Ориентировочно в это время была возведена центральная часть храма. В 1985 году к зданию храма была пристроена еще одна часть, в которой сейчас размещается церковная лавка и трапезная. В 2011 году была пристроена колокольня, а к началу 2014 года проведена реконструкция алтарной части храма. В начале 2018 года началась масштабная реконструкция храма: восстановлена колокольня, полностью отреставрирована крыша, фундамент и стены храма, заменены окна и электропроводка, установлены маковки с крестами, а также штукатурены и покрашены стены. Участие в реконструкции храма принимали как жители города так и все неравнодушные люди.

Чтобы детям и взрослым было удобно заниматься на занятиях, посещать библиотеку, было решено построить отдельное здание. В 2015 году силами прихожан и спонсоров был заложен фундамент этого здания. Строительство окончено в декабре 2017 года. В настоящее время в здании располагается большой класс воскресной школы, трапезная, библиотека и кабинет настоятеля.

Страницы в социальной сети «ВКонтакте»:

- Приход во имя Иоанна Предтечи г.Нижние Серги;

Нижние Серги Православные.

+7 (34396) 213-76; +7 (905) 804-89-35
Свердловская обл., Нижнесергинский район, г.Нижние Серги, ул.Победы, 73.
Персоналии