Приход во имя святителя Николая Чудотворца (г. Первоуральск)

В 2001 году, по просьбе верующих жителей посёлка Динас, при городской больнице №3, был создан храм во имя святителя Николая Чудотворца. Администрация больницы, под руководством Александра Фёдоровича Цедилкина, оказывала активное содействие в создании храма. Священнослужители приходят в палаты к тяжелобольным, встречаются и беседуют с ними. Доброе слово батюшки помогает преодолеть недуги. Именно во время болезни, как никогда, важна помощь небесных заступников, горячая молитва о здравии родных и близких.

В мае 2010 года началось строительство нового храма святителя Николая Чудотворца. Отец Василий с главным врачом больницы Александром Фёдоровичем Цедилкиным ходили на приём к директору Динасового завода Ефиму Моисеевичу Гришпуну с проектом создания храма. Сегодня рядом с действующим храмом под крышей больницы идёт строительство отдельного здания. Земля для храма в собственности епархии. И, хоть здание ещё не достроено, оно уже украшает место, на котором стоит. Здание больницы 4 этажа, а храм ещё выше.

Здание храма строится из кирпичей нежных пастельных тонов. Один цвет красиво сменяет другой, арки выступают друг из-за друга – создаётся ощущение мягкости, гармонии, умиротворения.

Храм строится на пожертвования. Огромную работу по организации строительства проводит отец Василий. Кроме этого, он и сам работает как рабочий.

В будущем рядом с храмом появится культурный центр силами людей, которые не скупятся на добрые дела. Прихожане ждут окончания строительства и начала богослужения в новом храме.

+7 (3439) 63–53–56
623100, г. Первоуральск, ул. Огнеупорщиков, 38