
Праздник Белого цветка в Екатеринбурге пройдет 28 июня 2026 года на площади ДК ВИЗ. Доброй традиции, которую в России основала святая Царская семья — 115 лет.
— На празднике вас ждут: шествие семей с колясками, велосипедами и самокатами «Парад колясок», танцевальный марафон «Белый вальс», цветочные мастер-классы, горячее питание от Успенской чайной, ярмарка, живые цветы, женственные наряды в традиционном стиле в духе царского времени и другие интерактивные локации для всей семьи, — рассказали организаторы.

Принять участие можно:
– мастер-классах по изготовлению белых цветов в разных техниках;
– конкурсе детского рисунка «Белый цветок» до 20 июня. Для участия нужно направить заявку на электронную почту savrasova.t@soee.ru. Участвуют дети от 3 до 18 лет;
– танцевальных мастер-классах по вальсу, хореограф научит вас красивому вальсу, который будет показан 28 июня на благотворительном празднике «Белый цветок»;
– параде колясок. Подать заявку на участие в параде необходимо заранее. Украсить белыми цветами можно коляски, велосипеды, самокаты, приветствуются тематические костюмы, поддерживающие образ.
Сестры милосердия будут раздавать цветы за пожертвование.
В 2026 году все собранные средства будут направлены на запуск проекта Православной Службы Милосердия – Успенскую обитель милосердия для пожилых и немощных (Екатеринбург, Ереванская, 65).
Нынешний праздник приурочен к Дню любви, семьи и верности и 100-летию Верх-Исетского района.
Напомним, добрая традиция благотворительности и милосердия своими корнями уходит к инициативе Царской семьи, основавшей в России в 1911 году. Впервые первый большой благотворительный Праздник Белого цветка прошел в Санкт-Петербурге и был подхвачен в 104 городах Российской империи, в том числе, и в Екатеринбурге. Праздник Белого цветка объединил уральцев в благом деле — было изготовлено 50 000 белых цветков, которых, как писала газета «Екатеринбургские ведомости», не хватило всем — столько было желающих внести свою лепту на добрые дела. Белыми цветами украшали автомобили, экипажи, шествия, горожане крепили их на одежду. Вырученные средства направлялись на борьбу с туберкулёзом, помощь малоимущим. Благотворительный праздник стал одним из любимых горожанами и отмечался в Екатеринбурге вплоть до революции 1917 года.
Сегодня Белый цветок обретает еще более глубокий смысл – праздник укрепляет семейные ценности и традиции многодетности.
Возрожденный Праздник Белого цветка в Екатеринбурге – это ценный опыт исторического и духовно-нравственного просвещения, укоренения в сознании общества традиций благотворительности и милосердия, популяризации семейных ценностей и многодетности, распространения достоверной информации о жизни святой Царской семьи.
Добавим, что истории возрождения благотворительных традиций Праздника Белого цветка в Екатеринбурге 14 лет. В течение нескольких лет благотворительную акцию «Праздник Белого цветка» организовывали Молодежный и Миссионерский отделы Екатеринбургской епархии. С 2012 года в Екатеринбургской епархии по инициативе Православной службы милосердия проводится ежегодный епархиальный фестиваль «Дни Белого цветка».
Городской Праздник Белого цветка в Екатеринбурге впервые прошел 3 июня 2021 года на площадке у Храма-Памятника на Крови. За год до этого с инициативой его возрождения выступили Екатеринбургская епархия, региональное отделение ВРНС и известные уральцы.







