По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 июня 2020

Инициативу ВРНС и Екатеринбургской епархии по возрождению праздника Белого цветка в уральской столице поддержали известные уральцы  

На прошедшей сегодня, 3 июня в центре ТАСС пресс-конференции была озвучена инициатива Екатеринбургского отделения ВРНС и Екатеринбургской епархии по возрождению к 300-летию уральской столицы городского благотворительного праздника Белого Цветка, который впервые был проведен в Екатеринбурге в этот день 109 лет назад. Идею возродить праздник милосердия и благотворительности сегодня поддержали известные уральцы.

В пресс-конференции приняли участие общественные деятели, представители власти, бизнеса, научной, культурной общественности Екатеринбурга: региональный уполномоченный по правам человека Татьяна Георгиевна Мерзлякова; директор областного медицинского колледжа, сопредседатель регионального отделения Всемирного русского народного собора Ирина Анатольевна Лёвина; руководитель мультимедийного парка «Россия – Моя история», к.и.н. Наталья Прошина; координатор VIII Благотворительного фестиваля «Дни Белого цветка» в Екатеринбурге, представитель Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии Елена Викторовна Русакова; депутат Екатеринбургской городской думы Тимофей Романович Жуков; артист шоу «Уральские пельмени» Андрей Борисович Рожков; заслуженный артист России, эстрадный певец Валерий Петрович Топорков; управляющий группой компаний «Уралгрит» Надежда Владимировна Вязникова; владелец ювелирного дома Moiseikin, участник Всемирного русского народного собора Виктор Моисейкин.

Представители ВРНС  рассказали об истории праздника в Царской России, куда традиция устраивать праздник Белого цветка пришла благодаря семье последнего российского императора – первое празднество прошло в апреле 1911 года в Санкт-Петербурге и проходило в начале ХХ века в 104 городах России, и в том числе в Екатеринбурге. Екатеринбургская епархия, возрождая традиции благотворительности, с 2013 года регулярно проводит Благотворительный фестиваль «Дни Белого цветка» силами Православной службы милосердия.

Участники пресс-конференции обсудили важность такого праздника для современного общества и поделились намерениями и планами возрождения праздника в Екатеринбурге.

Инициаторы предлагают провести благотворительные ярмарки Белого цветка уже в этом году – в Царские дни и в День города с тем, чтобы в 2021 году, в год 110-летия первого праздника Белого цветка, отметить его с размахом. Проводить праздник предлагается на одном из исторических мест – Соборной площади (ныне Площадь Труда), а также – на площадке перед будущим Екатерининским собором. Причем планируется, что праздник Белого цветка станет не только городским праздником уральской столицы, но объединит жителей всего региона, независимо от возраста, социального статуса и вероисповедания – делам милосердия и благотворительности все возрасты покорны.

Сопредседатель Екатеринбургского отделения ВРНС Ирина Анатольевна Лёвина, направившая этой весной в администрацию города письмо от имени 12 000 преподавателей и учащихся областного медицинского колледжа с предложением возродить праздник Белого цветка, рассказала о важности данной общественной инициативы:

– Праздник «Белый цветок» будет иметь объединяющее значение, потому что сам Белый цветок стал символом милосердия и заботы. Как мы видим, в нашем обществе не хватает таких благотворительных площадок. Я уверена, что городские власти поддержат общественную инициативу проведения добрых мероприятий на Соборной площади, что позволит провести мостик  к заложенным историческим традициям Екатеринбурга.

Ирина Анатольевна поблагодарила всех участников и инициаторов проекта за неравнодушие и деятельную любовь к городу.

– Особую благодарность я хочу выразить в адрес нашего владыки, потому что наш митрополит Кирилл сохранил эту традицию и очень много сделал, чтобы мы ее продолжали и сейчас вышли на такой масштабный уровень, – сказала Ирина Анатольевна. –  Огромное ему сердечное спасибо! Это очень важно – духовно-нравственное значение этой традиции для современного общества.

Руководитель мультимедийного парка «Россия – Моя история» кандидат исторических наук Наталья Михайловна Прошина рассказала о том, как проходил праздник 109 лет назад, и отметила особую важность исторического просвещения.

– В Екатеринбурге праздник проходил 21 и 22 мая по старому стилю. В периодике того времени журналисты замечательно описывают его. В первый год екатеринбуржцы изготовили 50 000 белых ромашек, и 21 мая вся Соборная площадь была многолюдной, и праздник начался, «как и подобает христианам, с молитвой» и крестным ходом. Праздник прошел с выдающимся успехом, собрали 8 000 рублей, которые пошли на борьбу с туберкулёзом. И заготовленного количества цветков не хватило всем желающим.

В переломные моменты истории всегда обращаются к прошлому – это благодатная среда для формирования правильного, умного мировоззрения. Важно продолжать эти традиции – без знания прошлого нельзя оценить настоящее и определить цели будущие. Праздник «Белый цветок» – достойная традиция, благородная страница истории города, – сказала Наталья Михайловна.

Она также поделилась намерением создать в парке «Россия – Моя история» мультимедийную экспозицию, посвященную истории Белого цветка на Урале, приглашать на нее школьников, и затем с этим мероприятием выезжать в область.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Георгиевна Мерзлякова подтвердила, что праздник получает широкую общественную поддержку:

– Это праздник, объединяющий всех нас, я бы очень хотела, чтобы не только в Екатеринбурге были его площадки, тем более что «Белый цветок» проходит в Алапаевске и в Нижнем Тагиле. Не сомневаюсь, что в области это пойдет очень хорошо.

Омбудсмен выразила признательность православному сообществу и владыке Кириллу за сохранение традиции и организацию благотворительного фестиваля Белого цветка и отметила особую важность объединения в столь добром деле самых разных людей.

–  Я бы очень хотела, чтобы мы объединили людей разных взглядов, партий, вероисповеданий, – подчеркнула Татьяна Георгиевна. – С радостью буду в этом участвовать как человек, который поможет многих объединить.

Елена Русакова рассказала о VIII Благотворительном фестивале «Дни Белого цветка» в Екатеринбурге, проходящем в этом году в режиме онлайн, и рассказала, как можно принять в нем участие прямо сейчас.

– В предыдущие годы мы собирали деньги на разные проекты Православной службы милосердия: на семейный приют, пост милосердия и так далее. В этом году собираем на все направления Службы милосердия. Фестиваль сегодня проходит в онлайн-формате, мы проводим лекции и мастер-классы, которые можно посмотреть на сайте «Белый-цветок.рф». Как только закончится карантин и соберем Белые цветки, я надеюсь, что в этом год у нас будет большой городской праздник, – сказала Елена Викторовна.

Депутат Екатеринбургской городской думы Тимофей Романович Жуков отметил, что нам всем крайне необходимы такие объединяющие мероприятия, и «Белый цветок» как раз может помочь объединиться неравнодушным людям. Депутат также высказал пожелание, чтобы фестиваль проходил на историческом месте – на Площади Труда.

– Такие события должны становиться традиционными и объединять не только Екатеринбург, но и область, – поддержал предложение омбудсмена депутат.

Представитель бизнес-сообщества Надежда Владимировна Вязникова, управляющая  группой компаний «Уралгрит», отметила нехватку праздников, утверждающих женственность в современном обществе, все более стирающем границы между полами, и подчеркнула, что «Белый цветок» – как раз то самое событие, которое подчеркнет женскую красоту, милосердие и мудрость:

– Традиции этого праздника очень красивые, они идеально вписались бы в концепцию современной женщины. Кроме того, мастер-классы фестиваля – это возможность для компаний, которые занимаются корпоративной культурой, сплотить коллектив, поучаствовать в красивой акции, сделать большое количество цветов и отдать их на благое дело.

Артист Андрей Борисович Рожков поддержал присутствующих и отметил, что «Белый цветок» должен стать объединяющим мероприятием для организаций и частных лиц, которые занимаются благотворительностью:

– Таких мероприятий много, но они проходят незаметными для широкого круга лиц. Я лично участвую во многих из них и получаю большое удовольствие. Если появится такой праздник в центре города, на площади Труда, и там будут собираться люди и обмениваться информацией, я только за.

Артист шоу «Уральские пельмени» подчеркнул, как важна в деле развития такого проекта гражданская позиция СМИ, к сожалению, сегодня уделяющих мало внимания таким событиям.

Заслуженный певец России Валерий Петрович Топорков отметил, что он уже знаком с этим праздником и регулярно участвует в нем со своим приходом во имя праведного Симеона Верхотурского:

– Меня переполняет чувство радости от того, что он возрождается. В этом празднике можно проявить себя во многих направлениях, люди откликаются с большой охотой на такие мероприятия. Спасибо вам большое, что начали это огромное, нужное, полезное в сегодняшнее время дело. Всех с почином!

Участник ВРНС Виктор Владимирович Моисейкин, владелец ювелирного дома Moiseikin, поддержал проведение праздника и выразил готовность к нему присоединиться всем коллективом своей организации:

– Здорово, что возрождаются традиции, которые начали наши предки, и в этом связь времен, связь добрых дел, которые нас связывают с нашим прошлым. Мы со своей стороны, конечно, с радостью хотим присоединиться к этому, разработать логотипы, значки и, возможно, какие-то подарки с белыми цветками.

Напомним, благотворительный праздник Белого цветка впервые прошел по инициативе Царской семьи в 1911 году и был направлен в помощь больным туберкулезом. В Екатеринбурге он был проведён у Кафедрального собора (ныне площадь 1905 года), кроме того, неоднократно местом проведения празднества становилась Соборная площадь перед Градо-Екатерининским собором Екатеринбурга, теперь это площадь Труда.

Стать участниками благотворительного проекта и приобрести белые цветки можно уже сейчас на сайте «Белый-цветок.рф». Там же можно посмотреть мастер-класс, чтобы изготовить цветок самостоятельно, а после карантина принести в оргкомитет фестиваля «Дни Белого цветка»  (ул. Кирова, 65) для благотворительной распродажи. Группа «Вконтакте»: vk.com/whiteflower_ekb.

Фото: пресс-центр ТАСС-УРАЛ, фотограф Владислав Бурнашев