Сегодня, 7 апреля 2026 года, в Великий Вторник, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, глава Екатеринбургской митрополии совершил Божественную литургию в Успенском соборе на ВИЗе города Екатеринбурга.
За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии и настоятель собора Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Евгений Попиченко, руководитель Аппарата Синодального ОРОиК, клирик мужского монастыря святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма города Екатеринбурга иеромонах Симеон (Серегин), клирик мужского монастыря во имя Царственных страстотерпцев иеромонах Клавдиан (Меньшиков), протодиаконы Игорь Романенко и Димитрий Тарантин, духовенство собора и другие клирики Екатеринбургской епархии.
За Божественной литургией также молились сотрудники отдела социального служения Екатеринбургской епархии, сестры и добровольцы Православной службы милосердия, представители братства Успения Пресвятой Богородицы, юные воспитанники духовно-просветительского центра, действующего при храме, а также глава Верх-Исетского района Владимир Юрьевич Лобанов.
Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением регента Евгении Охановой — один из наиболее ярких певческих коллективов Екатеринбургской епархии.
На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений прочитал молитву о Святой Руси.
Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился иеромонах Симеон (Серегин). Пастырь напомнил, что в этом году праздник Благовещения Пресвятой Богородицы приходится на вторник Страстной седмицы, и «мы находимся уже на пути к Голгофе, но в то же время во время службы звучит молитва Пресвятой Богородице».
– И в этом есть очень глубокий и интересный смысл. Когда кажется, что все, надежды нет, что смерть вот-вот победит, что тучи все гуще и гуще, история заканчивается. И приходит Спасение. Именно тогда, когда наиболее тяжело, – отметил отец Симеон. – Когда кажется, что вокруг нас тьма, нужно помнить одно: там, в этой тьме, в самой ее глубине, в нашем личном аду, уже Христос. И Он уже побеждает эту тьму, этот ад, чтобы Воскреснуть. И поэтому каждый из нас, веря в то, что вручает свою жизнь Богу [как это сделала Божия Матерь, когда Архангел Гаврил принес ей Благую весть, – прим. ред], следуя Его заповедям, непременно станет тоже участником Светлого Христова Воскресения.
Несмотря на будний день, праздничное богослужение в Успенском соборе совершалось при большом стечении народа. Многолюдная дружная приходская община собралась разделить радость молитвенного общения с правящим архиереем и причаститься Святых Христовых Тайн. Причастие сегодня было совершено из восьми Чаш.
По завершении богослужения владыка Евгений, обращаясь с архипастырским словом к прихожанам, напомнил, что сегодняшний день – это «Днесь спасения нашего главизна».
– В сегодняшний день мы благодарим Господа, благодарим Матерь Божию, и с надеждой смотрим на свою собственную жизнь: «Господи, помоги нам услышать, послужить и войти в радость Господина Своего, о которой сегодня так настойчиво нам повествует Святое Евангелие», – отметил владыка Евгений.
Глава митрополии поблагодарил за труды и радость совместной молитвы настоятеля собора Успения Пресвятой Богородицы протоиерея Евгения Попиченко, духовенство, прихожан и детей, которые сегодня вели себя смиренно, «аки ангелы».
В ответном слове отец Евгений Попиченко отметил, что на приходе всегда с радостью и благодарностью ждут главу митрополии, потому что «архиерейский чин литургии — это такая полнота совершения, то, как совершали апостолы».
– И мы всегда радуемся так, как я думаю, первые общины радовались, когда Фома приходил к ним или Варфоломей, или Нафанаил, когда Господь их посылал, и они с таким трепетом ждали и с радостью, того момента, когда свершится вот эта великая служба, – отметил отец Евгений.
По старинной традиции после Божественной литургии в Соборе Успения Пресвятой Богородицы выпустили белых голубей. Вместе с митрополитом Евгением и настоятелем собора отцом Евгением Попиченко птиц сегодня выпускали и учащиеся приходского Духовно-просветительского центра, действующего при соборе.
Напомним, выпускать в день Благовещения птиц — историческая традиция, и выпускали в этот день разных птичек — голубей, синиц, жаворонков. Люди ловили их в лесу, бережно сажали в клетки, а потом, собравшись все вместе, выпускали в небо.
Простые люди в чистоте народной веры считали, что лесные птицы, выпущенные на волю, будут ходатайствовать перед Господом за своих освободителей. Кроме того, голубь всегда был символом благой вести от Бога. И летящие на Благовещение в небо голуби олицетворяют благую весть о рождении Спасителя, которую архангел Гавриил принес Богородице.
Сегодня вечером Всенощное бдение архиерейским чином будет совершено в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе уральской столицы. Начало в 17:00.







