Почему монашество – это не побег после неудач, а настоящее призвание? Какова история Ново-Тихвинского монастыря в Екатеринбурге и особенности престольного праздника, отмечаемого в день Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы? Об этом в эфире «Областного телевидения» 2 июля 2026 года рассказала насельница Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря монахиня Евстафия (Морозова).

Беседа сестры Евстафии с ведущей программы «Акцент» Екатериной Самсоновой – не просто рассказ о монастырских буднях, но честный разговор, развеивающий распространенные мифы о монашестве. Так, например, был опровергнут миф о том, что в монастырь идут от безысходности. Монахиня рассказала, что в обитель в основном приходят в молодом возрасте, «желая настоящего Богообщения через молитву».
Также гостья поделилась живой историей из жизни дореволюционной настоятельницы Ново-Тихвинского монастыря игумении Магдалины (Досмановой). Дело было в начале XX века. К матушке обратилась ее дальняя родственница с просьбой постричь ее в монахини, чтобы избежать имевшихся на тот момент конфликтов с семьёй. Настоятельница ответила, что в монастырь берут «не тех, кто не может жить с людьми, а тех, кто не может жить без Бога». А скорби и потери могут быть лишь «попущением свыше», чтобы человек вспомнил о Боге и обратился к духовному. Монашество, по мнению сестры Евстафии, сравнимо с даром поэта: как поэт не может не писать стихи, так и духовный человек не может быть без Бога.
На вопрос, кто чаще приходят в монастырь: юные девушки или взрослые, уже испытавшие тяготы жизни женщины, монахиня ответила, что в обитель приходят в основном молодые девушки. Ведь это как учении: обучаться лучше и проще в раннем возрасте, когда душа ещё гибка и склонна к самоотверженности и подвигу. Однако двери монастыря открыты всем, главное – «это самостоятельно избрать путь послушания и покаяния».
Но путь к монашеству – многоступенчатый. Стать частью монастырской семьи – это очень длинный и долгий процесс. Сначала девушка является кандидаткой в послушницы – она может пожить какое-то время в обители, приглядеться к жизни в монастыре, к послушаниям, труду, потом сделать для себя выбор, готова ли она к такому образу жизни.
Далее, от трех до пяти лет, этап послушничества, необходимый для осознания своей ответственности за выбор этого пути. Послушница ещё не даёт никаких обетов, по уже придерживается монастырских правил.
Следующая ступенька – пострижение в рясофор, или иночество. Рясофор является подготовительным этапом к принятию монашества. Сестра Евстафия сравнивает это с обручением пред замужеством, в обители также важно хранить верность Господу и монастырю, уход из монастырской общины приравнивается к измене, уходу из семьи.
В собственном смысле монашество начинается с пострижения в малую схиму, мантию. Постриг – это как бы второе крещение, в котором человек перерождается и обновляется. В знак этого нового рождения он навсегда совлекается своих мирских одежд, и приемлет перед святым Евангелием, как от руки Самого Бога, одежду новую. Монахини в отличие от инокинь носят параман и мантию. При постриге в мантию у человека изменяется имя.
Значительную часть программы заняла беседа об истории обители. В 1796 году дочь мастерового Татьяна Костромина пыталась добиться открытия первого женского монастыря на Урале. В местном управлении девушка получила отказ. Тогда она решила отправиться в Петербург пешком, где встретила адмирала Федора Ушакова, который использовал все свои связи и добился указа Александра I об открытии монастыря. Произошло это в 1809 году, всего за 10 лет, хотя обычно в те времена на это уходило порядка трех десятилетий.
– Это явно помощь Божия, – отметила сестра Евстафия.
В честь престольного праздника Тихвинской иконы Божией Матери в среду, 8 июля, 2026 года, пройдет Всенощное бдение в Александро-Невском соборе, а в сам праздник, 9 июля, будет совершена Божественная литургия архиерейским чином и состоится очень красивый крестный ход, во главе которого по ковру из цветов понесут икону Божией Матери, украшенную цветами.
После службы всем участникам богослужения будет предложен чай, угощения и небольшие подарки.
Сестра Евстафия передала приглашение матушки игумении и сестер прийти на празднество, чтобы «отрешиться от тревог и вспомнить, что Богоматерь ждёт нас с нашими просьбами», Она как заступница,всегда готова услышать наши молитвы и помочь.
Текст: Ирина Романчук, студентка 3-го курса факультета журналистики УрФУ








