
В рамках ХХХIV Международных образовательных Рождественских чтений по направлению «Церковь и молодежь» в городе Москве прошли рабочие встречи наставников, инструкторов и руководителей региональных отделений Всероссийской подростковой организации «Братство православных следопытов» (БПС). Екатеринбургскую епархию представили начальник Совета БПС России Всеволод Сергеевич Кривцов, духовник Екатеринбургского регионального отделения БПС иерей Алексей Занозин и руководитель Екатеринбургского регионального отделения БПС Анна Пустозерова.
Совет региональных руководителей БПС состоялся 26 января 2026 года на территории Московского педагогического государственного университета. Ответственные за развитие регионов наставники собрались, чтобы подвести итоги пятилетней работы и обсудить планы на ближайшие годы.
– Совет региональных руководителей был сформирован по инициативе наставников, работающих «на земле». Это действующие руководители отрядов, работающие над развитием своих регионов. Как правило, общественники с большой буквы «О», они находят время для служения православному воспитанию детей после основной работы. Это чувствуется в их глубоком неравнодушии и желании сделать организацию эффективной и доступной для родителей и детей, – поделился начальник Совета БПС Всеволод Сергеевич Кривцов.
Итоги работы Совета будут опубликованы на центральной странице организации БПС.
– Сейчас можно сказать, что одним из главных итогов стало активное развитие регионов. На секции «Церковь и молодежь» был представлен список епархий, в которых представительства БПС были открыты в 2025 году, – отметили организаторы.
– Нашему нынешнему отряду чуть более двух лет. Это два года очень активной работы, которая, не прекращаясь, набирает темп. Став в прошедшем году руководителем регионального отделения, приходится руководить и отрядом, и развивать отделение, и открывать новые отряды в близлежащих регионах. Сейчас еще организуем и проводим курсовую подготовку для новых наставников. Работы много. Когда видишь множество ребят в православной организации с радостными и горящими глазами, когда вместе с ними служишь на литургии – это придает те самые силы, которых хватает на все, – поделился руководитель Подмосковного регионального отделения Тимур Жабко.
Коллегия руководителей отрядов Братства православных следопытов под председательством епископа Истринского Серафима, председателя Синодального отдела по делам молодежи, председателя БПС, состоялась 27 января 2026 года на Крутицком Патриаршем подворье, в Актовом зале Синодального отдела по делам молодежи. Кураторами заседания выступили заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев и начальник Совета БПС Всеволод Сергеевич Кривцов.
С докладами на секции выступили начальник Совета БПС Всеволод Сергеевич Кривцов по теме «Итоги работы всероссийской организации «Братство православных следопытов» за 2024-25 годы»; духовник Екатеринбургского регионального отделения БПС иерей Алексей Занозин «Уникальная святость русского скаутизма». Доклад-диспут «Почему БПС?» представил руководитель Тверского регионального отделения БПС Дмитрий Рязанов. О развитии и управлении Региональным отделением БПС рассказал руководитель Крымского Регионального отделения БПС Андрей Полищук; о воцерковлении старших подростков в отряде БПС – руководитель Уфимского регионального отделения БПС Мария Нестерова. Доклад по теме «Ролевые игры живого действия как элемент скаутской педагогики» представили инструктор Михаил Гумеров, друзья организации Анна Гумерова и Валентина Сергеева. Анна Пустозерова, руководитель Екатеринбургского регионального отделения БПС представила презентацию курса дозорных «Бобренок».
– В этом году было очень много гостей. Зал был переполнен, не хватило мест. Это говорит о большом интересе к деятельности православной детско-молодежной организации. Привлекательной является скаутская методика, уходящая корнями в Российское разведчество от святого страстотерпца Николая II и первых русских основателей педагогов, людей военных, знающих, как воспитывать преданных родному Отечеству людей. В этом году мы заложили новую традицию. Пригласили одного из руководителей Неполитической Организации Российских Скаутов – Разведчиков Сергея Воздвиженского. Состоялся опытом, мы стремимся к соработничеству с братскими организациями, воспитывающими на основе традиционных духовно-нравственных и культурных ценностей России, – рассказал руководитель Крымского регионального отделения БПС Андрей Полищук.
Вопросов по методикам, формам деятельности и планированию межрегиональных мероприятий было так много, что секция затянулась на два часа. По мнению участников это была очень теплая встреча и главное плодотворная работа на перспективу.
– Друзья, братья и сестры, благодарим вас за возможность получить новые, интересные знания. За теплый прием и радость общения. Всех очень была рада увидеть. Обнимаем вас и всегда рады вам, – поделилась Гала Орлова из Санкт-Петербургского отделения БПС.
Иерей Дионисий Чибиряев из Нижегородского представительства впервые побывал был на таких «теплых» Чтениях.
– Появилась уверенность, что получится не только начать «с нуля», но с такой поддержкой и «с минуса» бы получилось. Не сиди, не молчи, ДЕЙСТВУЙ! Прекрасный девиз, – подчеркнул иерей Дионисий.
Валерий Ким из Краснодарского отделения поблагодарил участников встречи за общение.
– Это был глоток воздуха! Появились идеи! Слава Богу за все! Готов к работе! – сказал Валерий.
Напомним, в рамках направления «Церковь и молодежь» ХХХIV Международных педагогических Рождественских чтений также состоялись круглый стол «Межхристианское молодежное взаимодействие»; мастерская «Orthodox House»; конференция «Церковь и молодежь»; коллегии руководителей Координационных центров молодежного служения в федеральных округах и организации Российских Юных Разведчиков (ОРЮР); конференция «Современная практика воцерковления молодых людей в Русской Православной Церкви»; круглый стол «Практика воцерковления молодежи»; секция «Встреча с личностью: возвращаем молодежь из виртуального мира».







