По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 января 2026

В праздник Богоявления митрополит Евгений совершит богослужения в храмах Екатеринбургской епархии

В праздник Святого Богоявления, или Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершит праздничные богослужения в храмах Екатеринбургской епархии.

В Богоявленскую субботу, 17 января 2026 года, архиерейская Божественная литургия состоится в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы (Святых Божиих строителей) уральской столицы. Начало в 9:00.

Вечером того же дня в 17:00 всенощное бдение будет совершено в храме во имя Всех Святых города Екатеринбурга.

В Крещенский Сочельник, 18 января в 8:00 глава Екатеринбургской митрополии в Иоанно-Предтеченском соборе уральской столицы совершит службу Навечерия Крещения Господня, которая завершится чином Великого освящения воды.

В 17:00 в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга состоится всенощное бдение архиерейским чином.

В ночь с 18 на 19 января правящий архиерей совершит праздничную Божественную литургию святого Василия Великого в храме во имя великомученика Георгия Победоносца в селе Слобода Первоуральского благочиния.

Начало Крещенского богослужения 18 января в 23:30. По завершении Божественной литургии правящий архиерей совершит Великое освящение воды – особый чин, во время которого воспоминается Евангельское событие, ставшее освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти.

График богослужений традиционно размещен на соответствующей странице епархиального сайта.

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Русская Православная Церковь празднует 19 января по новому стилю (6 января по старому стилю). Во всех православных храмах идет подготовка к этому, одному из важнейших христианских праздников.

В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель. Сам праздник Крещения, или Богоявления, отмечается  19 января.

Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения. На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя, и глас с неба назвал его Сыном. Евангелист Лука пишет об этом: «Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!». Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос – Бог Отец, голубь – Бог Дух Святой, Иисус Христос – Бог Сын.  И было засвидетельствовано, что Иисус – не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Людям явился Бог.

Дню Крещения предшествует Крещенский Сочельник (Сочевник) — 18 января – это народное название дня накануне праздника Крещения Господня, происходящее от слова «сочиво» — постного блюда, которое верующие едят в этот день. Сочиво — это сваренные зерна пшеницы, приправленные медом, сухофруктами и иными сладостями. В церковной же традиции это время называется Навечерие Крещения Господня или Навечерие Богоявления.