
Сегодня вечером, в канун воскресного дня, Недели 24-й по Пятидесятнице, митрополит Евгений совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.
Высокопреосвященному владыке сослужили настоятель Свято-Троицкого собора митрофорный протоиерей Николай Малета, духовенство собора и другие клирики Екатеринбургской епархии.
Богослужение сопровождали певчие архиерейского хора Свято-Троицкого кафедрального собора под руководством Юлии Михайловны Пономаревой.

Пастырскую проповедь перед елеопомазанием произнес клирик Свято-Троицкого собора, духовник Екатеринбургской духовной семинарии иерей Константин Корепанов. Пастырь посвятил ее читаемому за богослужением отрывку из Евангелия, отметил, что, к сожалению, для многих из нас воскресное причастие стало частью ритуальной обрядовой жизни.
– Но мало, кто воспринимает воскресную Литургию, как встречу со Христом, и субботнюю службу – как начало пути к этой встрече со Христом, – подчеркнул отец Константин. – Не Божественная литургия – неотъемлемое условие причащения. Это Причастие – неотъемлемая часть Божественной литургии. А вся Божественная литургия — есть восхождение Церкви навстречу своему Господу, Который выходит на эту встречу к своему народу. Мы все здесь можем встретиться с Ним, напитаться общением с Ним, согреться Его любовью, Его миром, Его благодатью.
Пастырь отметил, что для того, чтобы переродиться, нужно «вновь и вновь пережить известие о воскресении Христа, прожить это вместе с мироносицами, и понять, что весть о том, что Христос воскрес, – есть опора нашей веры, и Жизнь, и Радость наша».
Напомним, в воскресенье, 23 ноября 2025 года, митрополит Екатеринбургский Верхотурский Евгений совершит Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Нижнего Тагила. Начало богослужения в 9:00.