По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 марта 2025

15 марта 2025 года — первая родительская суббота Великого поста

В Родительские субботы, дни особого поминовения усопших, во всех храмах Екатеринбургской епархии совершается особое поминовение умерших православных христиан.

Родительские субботы — дни особого поминовения усопших. В эти дни на Литургии читаются молитвы об умерших православных христианах, совершаются заупокойные богослужения. Так как почти все такие дни связаны с календарем празднования Пасхи, даты родительских дней меняются из года в год.

«Родительскими» субботы стали именоваться, потому что христиане молитвенно поминали в первую очередь своих почивших родителей. В эти дни в храмах после Литургии совершают особую заупокойную службу — панихиду.

На протяжении всего Великого поста очень мало дней, когда возможно совершение полной Литургии, а значит, и главной церковной молитвы об усопших. Чтобы не лишать умерших молитвенного предстательства в этот период, Церковь установила три особых дня для молитвы о них. В 2025 году они выпадают на следующие даты: 15 марта, 22 марта, 29 марта. В эти дни на литургии звучит заупокойная ектения, а после служится панихида.

Однако в 2025 году вместо трех отмечаются только две родительские субботы 15 и 29 марта. В субботу,  22 марта  празднуется память Сорока мучеников Севастийских. Это важный праздник, который имеет приоритет перед заупокойными богослужениями. Панихиды, или особого поминовения во время литургии в этот день не положено, однако так же, как и в любой другой день, когда совершается полная литургия, можно подать записки об упокоении на проскомидию.

По материалам журнала «Фома»