По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 апреля 2024

Митрополит Евгений совершил литургию Преждеосвященных Даров в Иоанно-Предтеченском соборе

В среду 4-й седмицы Великого поста, 10 апреля 2024 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил литургию Преждеосвященных Даров в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе Екатеринбурга.

Высокопреосвященному владыке сослужили члены Епархиального совета, в том числе секретарь епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, руководитель службы протокола протоиерей Николай Тарантин, наместник Свято-Николаевского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов), руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Максим Миняйло, настоятель храма-колокольни «Большой Златоуст» иерей Виктор Явич, и другие клирики епархии.

Песнопения за богослужением исполнили хор храма и церковный ансамбль хора духовенства епархии под управлением иерея Алексия Русина.

Сегодня Церковь отмечает Преполовение Четыредесятницы – позади уже половина поста. Преполовение не случайно приходится на Крестопоклонную Неделю. Крест находится на середине храма, прославление Креста Господня в эту седмицу составляет содержание молитв и песнопений. За богослужением совершается поклонение Кресту.

По завершении литургии Преждеосвященных Даров клирик храма иерей Иоанн Авдюшин произнес слово проповеди, посвятив ее теме исправления человеком своих грехов – на примере истории из Книги Бытия о Ное и его сыновьях.

Ной сделал вино из винограда. Первый раз вкусив его, оказалось, что вино особым образом влияет на человека – он пьянеет. Ной, не зная о том, как действует вино на человека, опьянел и уснул в шатре нагим. Книга Бытия рассказывает, как по-разному его сыновья Сим, Иафет и Хам восприняли это событие. Хам, насмехаясь над своим отцом, пришел и рассказал об этом своим братьям, а Сим и Иафет постарались сделать так, чтобы прикрыть Ноя и самим срамоты отца своего не увидеть.

Очень часто бывает, что люди, приходящие в храм, уподобляются Хаму и не уподобляются Симу и Иафету. Чуть чаще бывает, что они уподобляются Ною, – сказал отец Иоанн отметив, что в современном мире человек охотно уличает другого в каком-то казусе, грехе. И в этом обличении люди очень часто забывают посмотреть на себя, а сам-то я каков, что я из себя представляю.

По словам отца Иоанна, Книга Бытия говорит нам о том, насколько опасен грех Хама. Проснувшись, Ной по сути проклинает Хама, пророчествуя о будущей жизни его и его потомков: «Проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих».

Ветхий Завет очень суровый, и он очень открыто и ярко показывает, что может произойти с человеком, совершившим такую ошибку, – сказал священник.

Пастырь отметил, что в сравнении с Ветхим Заветом, где человека за совершение проступка ждала смерть, Новый Завет говорит о том, что Кровью Христовой искуплены все мы.

– Сегодня мы подошли к чаше, причастились Тела и Крови Господа и еще раз засвидетельствовали, что действительно мы не несем ответственность за своих предков, за грехи своих отцов, дедов, прадедов. Мы несем ответственность только за самих себя, потому что мы искуплены Кровью Христовой. Но и своих ошибок нам хватает с лихвой. Своих ошибок нам хватает, чтобы всю жизнь находиться в состоянии исправления. И для того, чтобы мы не отчаивались в этом исправлении, в Великий Пост выносится Крест, который лежит сегодня перед нами, которому мы совершали поклонение.

Пусть Господь силою Честнаго и Животворящего Креста, по молитвам праотца Ноя и его сыновей Сима и Иафета дарует нам разумение, чтобы мы не уподоблялись Хаму, чтобы мы не обличали другого человека в его слабостях, в его ошибках. Пусть Господь дарует нам силы и в дальнейшем проходить время Великого Поста, встретить Светлое Христово Воскресение в храме, – напутствовал отец Иоанн.

После богослужения митрополит Евгений возглавил заседание Епархиального совета Екатеринбургской епархии, которое состоялось в рабочем кабинете правящего архиерея.