По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 января 2024

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова на Уралмаше

Сегодня, 8 января 2024 года, в празднование Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений возглавил Божественную литургию в екатеринбургском храме Рождества Христова на Уралмаше. В этом году храму исполнилось 25 лет – он был торжественно открыт 7 января 1999 года.
 
Высокопреосвященному владыке за литургией сослужили секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, руководитель службы протокола протоиерей Николай Тарантин, секретарь Епархиального совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин (Райников), настоятель храма и благочинный Рождественского церковного округа Екатеринбурга иерей Андрей Юганец, клирики храма и другие священнослужители Екатеринбургской митрополии. Песнопения за богослужением исполнил хор храма.
 
За богослужением права ношения ораря был удостоен алтарник храма Владимир Борисович Бабайцев.
 
Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель прихода во имя святых мучеников Флора и Лавра села Косулино Каменской епархии протоиерей Александр Дубасов. Пастырь уделил внимание теме сердечной чистоты. 
В дни Рождества Христова мы можем обратить внимание, что все о чистоте нам свидетельствует, — сказал отец Александр, приведя в пример житие святого Иосифа Обручника, прожившего благочестивую жизнь и удостоенного попечения о Богомладенце Христе.
Обратим внимание, кто-то рождается и живет в благочестивой семье, и впитывает чистоту с молоком матери, кто-то ее приобретает в течение жизни. Но хорошо и правильно каждому в этой чистоте когда-то побыть, оказаться и постараться ее сохранить, — напутствовал пастырь, призвав питать чистоту души Богомыслием, молитвами, добрыми делами. 
Разделить радость молитвенного общения с правящим архиереем собрался многочисленный дружный приход Христо-Рождественского храма. Причастие Святых Христовых Тайн совершалось сегодня с пяти чаш. Среди причастников было много детей и подростков — при храме действуют воскресная школа и отряд Братства Православных следопытов «Рождественский». 
 
Митрополит Евгений по завершении литургии обратился с архипастырским словом и поздравил собравшихся с праздником Рождества Христова и престольным праздником храма. 
Архипастырь посвятил своё слово сегодняшнему Евангельскому отрывку, читаемому за богослужением. 
 
Глава митрополии напомнил печальные обстоятельства того, как мир встретил Господа два тысячелетия назад — как «в Рождество человечество выгнало Бога из этой пещерки, сказав: «Ты нам не нужен»».
Это и сейчас происходит. Каждый, если по совести спросит себя: «Была ли в жизни такая встреча? Было ли ощущение, что действительно Бог в моем сердце? Что мне так хорошо, что я хочу жить свято, праведно». Это бывает после крещения, после причащения. Как сейчас – хорошо и радостно, Бог со мной, — сказал архипастырь. — Но проходит какое-то время, приходят вражеские помыслы, желания, какие-то обстоятельства. И мы устремляемся к другим ценностям и выгоняем Бога из сердца. 
Владыка Евгений отметил, как изгнание Господа из сердца сопряжено со страстями, захватывающими человеческую душу, когда жизнь без Него, вне Его ведёт к саморазрушению. 
 
Но Господь — долготерпелив и многомилостив.
Господь ждёт, Он ждёт времени, когда мы устанем от этих страстей, когда мы захотим жить уже без них. И Он возвращается, как из Египта Он вернулся в Свою землю, поселился в Назарете. Господь возвращается, когда мы приносим покаяние, когда мы страдаем. Господь возвращается в нашу жизнь, в наше сердце — туда, где Он уже был. И живет здесь и радует нас, — сказал митрополит Евгений. — Господь самого негодяя, как этого бандита, желает спасти. Господь каждого… хочет спасти. Сколько бы раз мы Его не изгоняли, всякий раз ищет возможность вернуться в Свою землю, вернуться в мое сердце, в мою жизнь, в мой ум, чтобы как разбойника спасти, ввести в Вечную жизнь.
Правящий архиерей пожелал всегда помнить об этом, и даже если своими грехами изгоняем нашего Спасителя, всегда просить: «Прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша».
 
В связи с праздником Рождества Христова и 25-летием храма клирикам и прихожанам храма митрополит Евгений вручил епархиальные награды. 
 
Медали святого праведного Симеона Верхотурского I степени удостоены благотворители храма Павел Георгиевич Ворончихин и Дмитрий Юрьевич Шляпников. 
 
Медалью святого праведного Симеона Верхотурского IIстепени награждены протоиерей Георгий Коротков, иерей Валерий Турчанинов.
 
Медали святого праведного Симеона Верхотурского IIIстепени удостоены иерей Александр Семенов и диакон Александр Зотов.
 
Председатель ревизионной комиссии прихода, ризничная Людмила Михайловна Афанасьева, казначей прихода Нина Вячеславовна Новоселова, певчая храма Елена Александровна Соколова, секретарь, инспектор отдела кадров, помощник настоятеля по социальному служению Светлана Степановна Юганец, член ревизионной комиссии прихода Татьяна Николаевна Южакова награждены медалью святой великомученицы Екатерины III степени. 
 
Медали святой великомученицы Екатерины II степени удостоены старшая сестра милосердия Тамара Ильинична Дворникова и завуч церковно-приходской школы Татьяна Александровна Корочкина. 
 
Медалью святой великомученицы Екатерины I степени награждены сотрудницы церковной лавки: Ирина Владимировна Соколова, Наталья Юрьевна Тихонова, Надежда Григорьевна Шешукова.
 
Архиерейскими грамотами награждены староста храма Елена Анатольевна Шевченко, преподаватель церковно-приходской школы Элеонора Ивановна Гаршина, флорист Юлия Владимировна Кулыгина, сестры милосердия Светлана Васильевна Минеева и Валентина Михайловна Пахтина; преподаватель церковно-приходской школы Татьяна Александровна Топорова.
 
После Божественной литургии митрополит Евгений посетил духовно-просветительский центр храма. Архипастыря поздравили воспитанники воскресной школы и отряда Братства православных следопытов, а Владыка митрополит угостил детей сладкими подарками. 
 
Сердечно поздравили владыку и участницы Сестричества Милосердия, действующего в этом приходе. Оно было организовано по благословению настоятеля иерея Андрея Юганца на базе больничного храма при городской больнице №14 в апреле 2019 года. Духовник Сестричества — иерей Валерий Турчанинов. Святочные дни — «горячая пора» для сестер милосердия — им предстоит поздравлять со Светлым праздником своих подопечных, одаряя их сердечным теплом и радостью.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ