По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 апреля 2024

Глава Екатеринбургской митрополии принял участие в открытии монастырского музея в Верхотурье

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре после переезда в новое помещение вновь открылся музей обители. Церемонию открытия возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. 

На церемонии открытия монастырского музея владыка Евгений приветствовал всех собравшихся и тепло поблагодарил всех за участие в важном мероприятии.

Также в открытии приняли участие наместник Свято-Николаевского монастыря игумен Иероним (Миронов), советник губернатора Свердловской области Андрей Игоревич Цветков, глава Верхотурского городского округа Алексей Геннадьевич Лиханов, наместница Свято-Покровского женского монастыря игумения Магдалина (Сулеменева), прихожане верхотурских храмов и паломники, прибывшие в духовную столицу Урала на празднества.

Экскурсию по экспозиции провел директор музея – клирик мужской обители и заместитель директора Верхотурской православной мужской гимназии иеромонах Арефа (Кульбака).

— Событие долгожданное. Предметы старины почти 10 лет хранились в запасниках, теперь же паломники и гости древнего города Верхотурье вновь смогут осматривать нашу богатую коллекцию экспонатов, — рассказали в обители. — Осмотреть экспозицию можно будет самостоятельно, также здесь будет работать экскурсовод, подробно рассказывающий о событиях многовековой давности, происходивших на нашей святой земле.

Музей располагается в подвальном помещении Крестовоздвиженского собора и состоит из трех обновленных залов, которые позволили технически и концептуально расширить экспозицию, увеличить количество экспонатов, сделать ее доступнее и комфортнее для посетителей. 

В экспозиции представлены церковные реликвии, монашеские облачения, старинные богослужебные книги, иконы, образцы шитья, фотоснимки труда и быта братии, документы о гонениях на православие, о трагических судьбах христианских подвижников. 

Монастырский музей открыт для всех желающих ежедневно с 10:00 до 18:00.